Консультация травматолога /

Поставить диагноз — вопрос №790168

Здравствуйте у моей мамы при поднятие тяжести резка заболела поясница ,мы колола диклофенак боль уходила после укола и мы решили сходит к травматологу он нам прописал электрофез с 2%навокаином 10дней а невропатолог диксеметазон 8мл эуфиллин 5мл новокаин 10мл магнии сульфат 5,мл в/капельно и в/м мелоксикам и мильигама и массаж но мы серовно решили сделать МРТ поясничного отдела сегодня взяли результат я его закрепила

Ортопед, Травматолог
МРТ нет
Клиент
Виталий, Здравствуйте я уже загрузила

Ортопед, Травматолог
Компресионные переломы на фоне остеопороза не редкость, главное они не осложненные, поэтому лечение консервативное.

- Постельный режим не менее около 8 недель при наличии болевого синдрома.
- Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
- Под поясничную область небольшая реклинирующая подушка.
- Профилактика гипостатической (застойной) пневмонии - надувать воздушные шарики.
- По стиханию болей занятия ЛФК.
- Носить Грудо-Поясничный полужесткий корсет при подьемах с постели на 2-3 часа;

Медикаментозно:
- Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн. + миорелаксанты Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
- При сильных болях уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день 7 дней + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясничный отдел, 3 раза в день – 10 дней.
- Хондропротекторы: Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. для восстановления межпозвонковых дисков.
- Препараты кальция для укрепления кости - Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 90 дн. (Кальций сандоз форте 1000мг растворимые шипучие таблетки)
- От остеопороза внутривенно капельно Золендроновая к-та 3мл в/в кап. однократно очень медленно 1 раз в 3 мес. (после предварительной подготовки);
- Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час). на поясничную область, устливает обезболивающий эффект;
Клиент
Виталий, а электрофорез надо ей делать и массаж?
Ортопед, Травматолог
Если в условиях стационара, где это делают в палате то можно, но если нужно передвигаться для этого в поликлинику то это сложно будет сделать, боль может обостриться.
Массаж делать только после стихания боли
Клиент
Виталий у не грыжи есть ?
Ортопед, Травматолог
Грыжи есть 6мм и 7 мм
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Спасибо
Клиент
Виталий,
Ортопед, Травматолог
Вам назначено адекватное лечение.
Смело можете его проводить.

У пациентки произошел перелом третьего поясничного позвонка из-за остеопороза (вымывание кальция из костей). Это очень опасная болезнь. Нужно обратиться к эндокринологу за назначением бисфосфонатов.
Это очень серьезные препараты и самостоятельно их принимать нельзя.

Болевой синдром будет сохраняться на фоне лечения (хотя и станет меньше), пока не будет решен вопрос с остеопорозом. Сейчас это основная проблема, а не грыжи.
Клиент
Константин, хорошо спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Продолжайте данное лечение.