Повышен ферритин и АлАт

Муж, 35 лет, в анализе повышен ферритин 400, АЛАт 70, прямой билирубин 6,3, железо в сыворотке повышено, лимфоциты в крови тоже. Из жалоб отрыжка после еды, иногда вздутие живота. Анализ прикрепила. Узи завтра. Что это может быть и что ещё сдать?

Принятый ответ

Добрый день! Данные показатели могут свидетельствовать о поражении печени.
Надо дождаться маркеры гепатитов.
Отклонения лабораторых показателей не очень существенные. Были ли погрешности в диете: жирное, жаренное, алкоголь?
Имеет смысл придерживаться диеты в пределах стола 5.

Андрей, да, муж иногда нарушает правильное питание, жирное, жареное, алкоголь присутствует, но не часто

Да, конечно мы все живые люди. Но нужно немножко помочь печени справиться с проблемами. Разгрузить её.

Андрей, а высокий ферритин тоже из-за печени?

Ферритин может быть повышен в двух случаях – перегрузка железом или воспаление, т.к. ферритин – это белок, отражающий запасы железа в организме и одновременно белок острой фазы воспаления.
В Вашем случае ферритин повышен незначительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой вес тела у мужа? Алкогольне принимал за 3дня до сдачи анализов. Какие-либо лекартсвенные препараты сейчас принимает?

Марина, вес 72 кг, алкоголь за 3 дня не принимал, накануне ходил на тренировку, пока пьёт только микразим 10000ед

сО СТУЛОМ ПРОБЛЕМ НЕТ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферритина , может выступать как маркер воспаления!
Учитывая по вашим словам , повышение лимфоцитов (общий анализ крови не приложили), то могу предположить что перенесли вирусную инфекцию!
Соэ в норме?
Повышение билирубина, говорит о холестазе!
Повышение печеночных ферментов незначительно, может быть несколько причин.
Лишний вес? Препараты на постоянной основе?
Не давно не болели?
В плановом порядке:
-узи органов брюшной полости

Татьяна, СОЭ -7, переболел короновирусом в лёгкой форме месяц назад без пневмонии.А то, что повышено железо в сыворотке о чем говорит?вес 72 кг

Татьяна, общий анализ крови прикреплён, из препаратов только микразим 10000

Я бы рекомендовала оценить в динамике (ферритин и железо), должна быть тенденция к снижению показателей ( в данном случае остаточные изменения после заболевания).
Если будет повышение-тогда нужно разбираться и исключать гемохроматоз!но для данного заболевания характерны более высокие показатели!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дождитесь анализа на гепатит В. В целом повышение показателей не критичное, но требует обследования и наблюдения в динамике. Рекомендую в обязательном порядке выполнить УЗИ ОБП. Соблюдайте диету стол № 5, начните прием препарата эффенциале форте Н по 2 капсулы 3 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин в данном случае как маркер воспаления, контроль анализа через месяц.
И сделайте узи брюшной полости