Прием визанны
После операции, (удаление энд.кисты левого яичника) из-за неудаленного очага на мочевом пузыре назначили визанну, принимала 2 года, возраст 53 года. Боли утихли, выделений последние полгода не было. Три дня как отменила визанну, сегодня к вечеру появились боли внизу живота как перед операцией, что это может быть…возврат к эндометриозу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Со стулом проблем нет?
Валерия, добрый вечер, нет.
Смотрите, в настоящий момент необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Менструировать вы перестали на фоне Визанны?
Валерия, да, полгода было чисто
Вполне возможно, что сейчас у вас наступит менструация
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Как давно делали узи органов малого таза?
Боли где именно беспокоят?
Анна, добрый вечер, делала в конце декабря, врач сказал допить до конца февраля и отменять. Дискомфорт,особенно чувствуется, когда наполняется мочевой пузырь
Светлана, узи можно повторить, но на самом деле очаги эндометриоза на нем можно не увидеть.
А мочеиспускание само не учащенное, безболезненное?
Анна, нет в этом плане без изменений. Может надо было и дальше визанну принимать?
Светлана, вообще приём можно продолжать, если хорошо препарат переносите.
Но тут не отменив, не понять, как отреагируете
Анна, а что же делать?
Светлана, сделайте УЗИ, понаблюдайте. Если боли так и будут беспокоить, можно будет вернуться к приёму визанны
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана
Возможно начнутся менструации на фоне отмены препарата.
Пока понаблюдайте,
Если боли усилятся, можете выпить обезболивающее Нимемил по 1 пакетика 2 раза в день
И пройдите узи малого таза,
Нужно оценить фолликулярный резерв и толщину эндометрия.
И сдайте кровь на Фсг, через месяц после отмены Визанны.
Если вы ушли в менопаузу, то эндометриоз должен сам регрессировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! узи малого таза делали? можете прикрепить