Грудной эндометриоз и жизнь после!

Здравствуйте. 1,5 года назад перенесла операцию по поводу грудного эндометриоза. (был удален небольшой участок диафргамы, с установкой сетчатого протеза) и плевру с правого лёгкого. Лечилась все это время (1год4 месяца) гормонами.Сначала бусерелин, потом визанна. На сегодняшний день по совету врача, завершила визанну и готовлюсь к установке мирены. По симптоматике(менструальноподобные выделения были, и даже после отмены визанны(4 дня не принимаю уже) они сохраняются. Безболезненные. Беспокоит только, что периодически ноет между лопатками,пытаюсь понять связанно ли это с этими выделениями или нет, потому что болит иногда и без них. Может даже когда сыро, и дождь. И второй вопрос, если у меня грудной эндометриоз, но я пролечилась, обязательно ли принимать визанну по жизненно? , так как побочки я собрала все( Или достаточно локально решить вопрос с миреной Врачей много, и много мнений. Заболевание редкое, в моем случае, мало кто сталкивался. Интересно любое мнение! Спасибо! PS. Может ли после отмены визанны сразу начаться кровотечение? Визанну принимала год! Все равно менструации были, скудные но были. И межцикла выделения. Значит ли это, что визанна мне не подошла? И все лечение зря?

Грудной эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание.
Пока у вас есть менструальный цикл, эндометриоз имеет свойство распространяться. С наступлением менопаузы эндометриоз себя уже никак не проявляет .
У вас было комбинированное лечение. Хирургическое и прием гормональных препаратов. Визанна действует системно, на организм в целом. Препятствует распространению эндометриоза любой локализации.
Мирена это внутриматочная спираль. Её действие распространяется только на полость матки.
Мирена устанавливают при эндометриозе тела матки. Если например есть кисты эндометриоидные на яичниках или эндометриоидные очаги по брюшине таза спираль малоэффективна в этом случае. У вас были отдалённые очаги эндометриоза, поэтому спираль не будет профилактировать рецидив.
Мажущие Кровянистые выделения на фоне приема Визанны не говорят о том, что препарат не работал.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а если сделать мрт брюшной полости и диафрагмы, увидеть очаги эндометриоза можно?или обязательно, нужно делать гистеооскопию? Визанну разве можно принимать больше 1,5 лет? Да и устала от постоянных выделений, есть ощущение, что она перестала действовать на меня, потому что последние месяца постоянные мвжцщик выделения, без конца и края, хотя принимала год с лишним, и это не говоря про бусерелин

Перед операцией по удалению очагов эндометриоза на диафрагме вам выполняли МРТ брюшной полости ? Или делали КТ?

По МРТ очаги эндометриоза видны.

Визанну можно принимать длительно, не только 1-1,5 года.

На сегодня это один из самых эффективных препаратов для лечения эндометриоза.
Бусерелин из другой группы. Его принцип действия другой. Назначается курсом от 3 до 6 месяцев.

Екатерина Сергеевна, нет. Никогда не делали. Только по узи в матке ставили, а в грудном отделе, подтвердили после видеоторокскопии. На кт диафрагмы и грудного отдела очагов не было видно.

Екатерина Сергеевна, меня смущает, что с каждым месяцем кровит все больше и больше на визане. Разве так должно быть?

Если у вас есть возможность, информативно сделать МРТ грудной клетки и брюшной полости. Для оценки наличия эндометриоидных очагов. Без контрастирования.

Если по УЗИ органов малого таза нет отрицательной динамики по поводу эндометриоза, это просто побочный эффект

Екатерина Сергеевна, грудной клетки нигде не делают мрт, я в Москве живу, куда бы не звонила, все утверждают, что делают только кт. А вот брюшную полость с диафрагмой я бы сделала.

Екатерина Сергеевна, сейчас на отмене визанны, эндометрий не сразу же восстановится?

В течении месяца цикл восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз- гормонозавимимое заболевание. Пока идут менструации очаги эндометриоза могут появляться снова, к сожалению. Конечно, есть шанс, что после хирургического лечения в этом месте его больше не будет, но это не точно, на практике бывает и наоборот.
Лечение- системная гормональная терапия, например Визанна, длительно.
Спираль действует местно, ее устанавливают при аденомиозе матки.
Да, на отмену может придти полноценная менструация. Выделения на Визане могут быть, это не значит, что препарат не подошел.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как было проведено комбинированное лечение, удалены все очаги и была противорецидивная терапия, то риск рецидива небольшой, но пока ходят менструации он есть. Если есть очаги, кроме матки, то мирена будет малоэффективна, так как действует только на матку. Если побочные явления не тяжелые и их можно симтоматически подкорректировать, то в таких случаях рекомендуется дальше прием диеногеста, если не планируете беременность.

Принятый ответ

Анжелика , здравствуйте . Учитывая , что оперативное лечение было по поводу грудного эндометриоза , т.е того , который был за пределами матки , лечение более эффективным будет от приема диеногеста , т.к. Мирена работает хорошо , но только в пределах матки , у него нет такого системного действия , как у диеногеста . К сожалению , эндометриоз - это заболевание , которое невозможно вылечить полностью , его можно за счет лечения только сдерживать , не давать распространяться дальше . Поэтому прием препаратов длительный, с возможным перерывом на берменность , т.к. есть риск рецидива и дальнейшего прогрессирования эндометриоза.
На приеме диногеста ( визанны ) не всегда менструации полностью блокируются , возможны скудные сукровичные \мажущие выделения .

Принятый ответ

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Полностью от него избавиться невозможно вне зависимости от локализации эндометриоза.

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.