Консультация гинеколога /

Визанна отмена — вопрос №1404500

Добрый день.
После операции по удалению эндометриодных кист по назначению врача принимаю визанну в течение 5 лет без перерыва, самочувствие хорошее, беспокоит только отсутствие либидо. В связи с чем хочу ее отменить или может есть какая-то альтернатива?
Есть ли какой-то план по отмене визанны? Или можно просто перестать принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов отсутствие либидо - Это самый распространённый Побочный эффект. Визанну Можете просто прекратить принимать в любой день. Можно попробовать приём Кок которые также влияют на эндометриоз, например Жанин или силуэт. Будет ли на них изменение либидо сказать сложно, у всех по-разному.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Визанну можете допить и отменить или перейти на кок с диеногестом это жанин, силуэт или клайра или поставить спираль мирена. На фоне кок могут тоже быть снижение либидо, это индивидуально
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, допивайте пачку и отменяйте
Можете заменить на Мирену (внутримпточная спираль с гормонами)
Так как на кок может тоже отсутствовать либидо
Либидо может быть на многофазных кок, но проблема в том, что там разные таблетки содержат разные дозы эстрогенов , а для эндометриоза это не очень хорошо, так как имитирует нормальный менструальный цикл

Мирена хороший вариант в вашем случае если не планируете беременность и экономически выгоднее, чем покупать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне визанна-либидо частая история, тк подавляется выработка своих гормонов и нет овуляции.
Можно заменить визанна на внутриматочную спираль или использовать КОК с диеногестом(жанин, силуэт).
Если ничего совсем не пить, то эндометриоз спустя месяца 3 точно вернется. Его нет только под терапией, климаксом и беременностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете прекратить прием препарата и заменить, например, на ВМС Мирену или кок с диеногестом ( Жанин, силует), но при приеме кок может быть адаптация и вопрос с либидо так же индивидуальный и не исключен, к сожалению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, есть такой побочный эффект производных прогестерона.
План:
Заменить на Жанин. В циклическом режиме и с эстрогенами, может быть, эта побочка прекратится или ослабнет. Тогда нужно будет дождать ся 1 дня месячных и начать Жанин. Если месячных нет или нерегулярные - то с любого дня,
Если 3 месяца не будет эффекта - подбираем любой другой КОК. Например, Логест.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам можно отменить визану полностью. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла