Визанга отмена
Здравствуйте! Оперировалась по поводу эндометриоза. Потом пила Визанну, планировала пить год. Но на 10 пачке начались побочки - сильно скакало давление, начала 11 пачку и из-за высокого давления и тахикардии отменила на 3 таблетке. Через 18 дней после отмены пошли месячные, но довольно обильные. Не могло ли то что я пропила только 3 таблетки из пачки и бросила так негативно повлиять и запороть всё лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не переживайте, это никак не повлияло, вообще в таких случаях Если вы не планируете беременность можно рекомендовать принимать Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена, препараты будут снимать все симптомы этого заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не беспокойтесь, был длительный непрерывный режим приема, поэтому в целом не имеет значения на какой таблетке вы отменили препарат (то есть можно это делать на абсолютно любой таблетке) , действительно если он плохо переносится, то не стоит его принимать , возможно необходимо рассмотреть альтернативу (Дюфастон, например), но здесь все очень индивидуально и зависит от конкретной ситуации и в том числе от репродуктивных планов, нужно будет обсудить это со своим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет , на все ваше лечение это никак не повлияет , но помните о том , что гормоны работают , пока их принимают , когда отменяют , через некоторое время все просто может вернуться на круги своя .
Вероятно , давление и тахикардия действительно возникло на фоне приема препарата , как побочное действие , особенно если после отмены все эти реакции закончились .
Возможно , стоит попробовать прием кок с диеногестом , но если и на них будут такие побочки , необходимо будет отменить прием гормонов .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет не волнуйтесь , эффект от применения препарата имеет накопительное свойство. Кровянистые выделения, которые наблюдаются сейчас, связаны с отменой препарата
Постепенно цикл будет восстанавливаться, это может занять два – три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, никак такая отмена не способна «нарушить и обесценить» всю предшествующую терапию. Более того, отмена была целесообразна из-за таких побочных эффектов. Минимальная длительность терапии Визанной для эффективности - 6 месяцев. Вы принимали и того дольше.
Если подъемы давления стабильны, гормональные системные препараты (особенно по типу КОК, содержащие эстрогены) крайне нежелательны, ибо это суммарно повышает риск тромбоза. А вот местную терапию левоноргестрелом рассмотреть было бы можно (спираль Мирена), если вообще будет рассматриваться продолжение терапии. Ее минимальное системное воздействие снижает риски реакции сердечно-сосудистой системы на гормоны.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ!
Врач сказал что так как эндометриоз достаточно сильный и при операции делали резекцию, то климакс может начаться раньше и потом потребуется ЗГТ.
Но также сказал что это не как кок или Визанна, такого влияния они не оказывают. Очень переживаю вдруг таблетки мне потом понадобятся, а я буду плохо переносить.
Да, верно, ЗГТ не эквивалентна КОК во многих аскпектах. К тому же, «раньше» это может быть и в 48 лет вместо 51, например. То бишь не факт, что терапия вообще понадобиться. Но если да, то препараты там иные.