Консультация акушера /

Перестал расти живот — вопрос №790464

2 недели назад испытала сильный испуг, после которого сразу онемел живот и как будто бы опустился вниз. Может ли такое быть на 15-16 неделе беременности? С тех пор постоянно одолевают различные страхи и тревоги, пропал аппетит. Сейчас у меня 18-я неделя и живот такой же опущенный, заметила что перестал расти, до всего этого как будто аж подпирал, на сердце давил и дышать было трудно, а сейчас нет такого. Вдруг он теперь перестал развиваться? Может ли он опуститься из-за испуга и может ли это стать угрозой выкидыша?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. стресс может вызвать угрозу прерывания беременности, но при этом увас должны быть боли, а у вас их нет, как я понимаю. лучше всего чтобы вас посмотрели на кресле,оценили состояние шейки матки и расположение плода, опустился он или нет, так же прослушали сердцебиение. а шевеления вы ощущаете?
Клиент
Алёна, нет болей нет, в самом низу живота уже несколько дней подряд чувствую будто бы подергивания или копошения, незнаю могут ли это быть шевеления?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Как давно Вам делали УЗИ? Шевеления плода уже начали ощущать?

Боли, кровянистые выделения не беспокоят?
Клиент
Лидия, второй скрининг мне предстоит 10 марта, болей, выделений нет. На счёт шевелений вроде бы чувствую внизу живота будто дёргается мышца, незнаю оно это или я путаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, тогда вариант либо дождаться скрининга, либо сделать УЗИ пораньше для спокойствия. Шевеления на таком сроке могут ещё не ощущаться, поэтому не пугайтесь. Живот растёт тоже индивидуально
Клиент
Лидия, не будет вреда если я сделаю УЗИ, а через 10 дней ещё раз? А насчёт шевелений, они могут быть внизу живота как у меня или должны быть немного повыше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, могут быть пока внизу живота, может быть Вы вообще сейчас ещё не плод ощущаете, а перистальтическую кишечника, срок ещё не большой

От УЗИ вреда не будет, не переживайте. Хотя бы сделаете и перестанете нервничать
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо, так и сделаю).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Обратитесь к врачу на очный осмотр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее вам кажется, самовнушение из - за стресса, но чтобы удостоверится , что всё хорошо, повторите УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи, для вашего успокоения. Посмотреть в каком состоянии ребёнок. Стресс вызывает угрозу прерывания беременности
Клиент
Асиет, УЗИ я делала буквально на следующий день после испуга, всё было хорошо, но может быть потом что-нибудь могло случиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько дней прошло после узи?
Клиент
Асиет, 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно повторить