Беременность 6 недель розовые выделения

Здравствуйте. Срок 6 недель. Последние месячные 14.06.25. 14.07 была узи, маточная беременность, обнаружили гематому размерами 48*23 Назначали ставить утрожестан 400 1 раз в день на ночь. (До беременности я его так же ставила с 12 по 21 день цикла по назначению врача). Выделений никаких не было Утром перед узи заметила небольшое количество коричневых выделений(были один раз утром) 24.07 было повторое узи, плодное яйцо сказали маленькое для данного срока беременности. Сердцебиение 84 удара в минуту. Гематома стала меньше размером 40*21. Сказали повторно сдать на Хгч чтоб выявить сто ребенок развивается без патологий(из-за маленьких размеров плодного яйца) Ранее Хгч было 11.07 - 797 13.07 - 1952 15.07 - 3177 Сегодня 26.07 утром появились светло-розовые выделения после похода в туалет(не сказать что был запор, но чувствовала давление на низ живота, и увидела розовые выделения сразу после этого). Что это может быть? Засершая беременность? Начало выкидыша? Очень боюсь.. к врачу в понедельник тоже о с результатами Хгч . Принимаю йод 200, фемибион 1 , и Утрожестан 400 на ночь 1 шт

2015 удаление кисты эндометриоидной левого ячника 2019 удаление кисты эндометриоидной правого яичника 2024 удаление кисты эндометриоидной левого и правого яичника , так же удалили часть кишечника был на нем эндометриоз
31 год

Здравствуйте
Прирост хгч в целом хороший, больше данных за то, что беременность все таки прогрессирует

При обнаружение плодного яйца по узи прирост хгч уже не совсем информативно отслеживать, тк он чем больше показатель хгч, тем меньше уже растет. Уже не каждые 48ч в 2 раза.

В данный момент нужен контроль узи , прием препаратов прогестерона, только я бы рекомендовала все таки дозировку по 200мг 3 раза в день - это доза, направленная на сохранение беременности; терапевтическая.
Соблюдать половой и физический покой.

Если на выходных выделения вдруг усилятся, тогда обязательно в срочном порядке в приемный покой гинекологического отделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все таки это плохо что были сейчас такие выделения розового цвета? Это моя 1 беременность и такая долгожданная… очень страшно…

Розовые выделения могут говорить о каком то свежем кровотечении, может быть гематома увеличилась. Сложно сказать. Если их совсем мало, то можно понаблюдать, либо если они прекратились и больше нет, можно наблюдать

Если же продолжается, то лучше съездить на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада Вам помочь!

Здравствуйте.
Выделения скорее всего и связаны с опорожнением гематомы , так как они рассасывается или опорожняются в течение 2-5 недель - это не патология. В похожих случаях рекомендуют увеличить дозировку утрожестана и принимать по 200 мг 3 раза в день , важно чтобы не было алых и ярких обильных выделений. Светло - розовые выделения могут быть связаны и с шейкой при натуживании в туалете.
Касаемо ХГЧ : после того как обнаружено плодное яйцо и даже эмбрион на ХГЧ не рекомендуют ориентироваться , после цифр 2000 МЕ , он может замедлять свой рост , важно ориентироваться только на узи .
Сердцебиение после первой регистрации эмбриона может быть ниже нормы , так как эмбрион только появился и сердцебиение устанавливается только только . Важно повторить узи и делать выводы только после повторного узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Мне доктор говорила, если начнутся кровянистые выделения то начинать принимать дюфастон 3 раза в день по 1таб. Просто хочется понять это нужно делать уже сейчас? Выделений светло-розовых было не много, сейчас пока нет, спину тянет немного только.

Здравствуйте. Если есть возможность пройти за выходные УЗИ, то было бы хорошо. Динамика роста хгч хорошая, это обнадеживает. Утрожестан 200 мг 2 раза в день, с учётом жалоб, анамнеза и гематомы, может быть недостаточен, можно пересмотреть до 600 мг в сут, физический и половой покой. Если выделения усиливаются, то нужно обращаться в стационар. Скорее всего, выделения связаны с опорожняющейся гематомой, но УЗИ пройти очень желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Когда была на приеме 24.07, сказали через 2 недели на узи, посмотреть как развивается ребенок. Но перед этим сдать Хгч из-за маленьких размеров плодного яйца
И если начнутся выделения кровянистые то начинать дюфастон 3 раз в день по 1 таб

Принятый ответ

Можно или утрожестан 200 мг 3 раза в день или дюфастон 3 раза в день. По хгч прирост хороший

Здравствуйте, Наталья! Хгч в такой ситуации не информативно, после визуализации плодного яйца в полости матки, эмбриона с сердцебиением развитие беременности оцениваем только на УЗИ. Такими выделениями может опорожняться гематома, и опасности они не представляют. Соблюдать половой и физический покой. Продолжать утрожестан. При появлении яркой алой крови обращаться в дежурное гинекологическое отделение, делать УЗИ, смотреть состояние гематомы, сердцебиение. Сейчас постараться не волноваться, наблюдать за выделениями, при усилении выделений повторять УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Здоровый эмбрион создаст себе условия для развития, частота сердцебиения в такой ситуации не важно, важно что сердцебиение есть, если выделения прекратятся сделать контроль УЗИ через 1-2 недели