Консультация психиатра /

Прием Ципралекса, вопрос к психотерапевту. — вопрос №790551

Здравствуйте. Врач выписал мне Ципралекс по 10мг, пью месяц. Диагноз тревожное расстройство, соматофорное расстройство. За время приема препарата у меня притупились все телесные симптомы - ком в горле прошел, сжатие в мочевом практически прошел (иногда бывает и не так интенсивно) и другие физические проявления тревоги стали ощутимо меньше.
Я хотела бы спросить следующее. На фоне приема препарата стала ниже концентрация внимания, память, стала заговариваться по типу хочу сказать одно, скажу другое, путаться стали окончания слов иногда, особенно если быстро говорю. Сама это замечаю, исправляюсь, расстраиваюсь, стала обращать на это внимание. Стала быстро забывать мысли. Да, всякие негативные стали меньше крутиться, но и любые другие тоже, кратковременная память снизилась. Появилась рассеянность, невнимательность. Это препарат так действует или что? Да приема препарата была в жутком неврозе, бывало, что тоже снижались когтивные функции, но НЕ так сильно и ощутимо, как сейчас. Стала снова переживать по этому поводу.
Обследования до приема препаратов были - оак, щитовидка, биохимия, осмотр невролога - всё было в норме. Сон пока не наладился особо, поверхностный, просыпаюсь по несколько раз за ночь от тревоги, но быстро засыпаю. Хроническая усталость присутствует, наверно, от невроза. К врачу своему записалась, но прием в конце следующей недели только.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Когда у Вас появились эти ощущения? Сразу, как начали принимать? Раньше такого не было ?
Клиент
Илья, добрый день. Были иногда подобные когнитивные нарушения, и недавно, и год назад. Но вот через месяц приема препарата заметно усилились.

Психиатр, Психотерапевт
Не похоже, что это связано с лекарствами. Судя по всем это проявления вашего расстройства.
Клиент
Илья, уже месяц пью, а когда начнет действовать примерно препарат в полную силу?
Психиатр, Психотерапевт
нужно примерно 6-8 недель. иногда больше.
Психиатр
Здравствуйте! С препаратом снижение когнитивный функций не связано.Можно курсом сосудистую- ноотропную терапию
Психиатр
сложно сказать. Надо понять от чего когнитивные снижения были первоначально: от тревоги, от депрессии, от некой органики может быть.....В теории ципралекс может снизить активность норадреналовых систем мозга , чем усилить когнитивные затруднения. Но обычно это видим параллельно с усилением депрессии (хотя тревоги меньше, а апатии больше). Вариант: пока понаблюдать, дополнительно назначать ноотропы (нанотропил, например ).
Не понятная ситуация.
Клиент
Кирилл, добрый день. Особенно это заметно утром и до обеда, а к вечеру лучше, как будто энергии больше = ясность ума выше. Может ли это быть от того,что сплю поверхностно,часто ночью просыпаюсь? (но быстро снова засыпаю)
Психиатр
Смотрите. Для ряда депрессий тоже характерна суточная ритмика, с утра хуже состояние, к вечеру лучше.
Тогда и ваши когнитивные затруднения имеют суточную ритмику, думаю, что именно увеличение дозировки антидепрессанта через время решит вашу проблему (уйдет депрессия, уйдут когнитивные нарушения). Это не депрессивная псевдодеменция, конечно, но принцип схожий.
Удачи.