Нормобласты в крови по анализу 1%
Недавно у сына 2 года 10 мес была температура 2 дня, но быстро пришла в норму, ничем не сбивала, максимальная в первый день была 39.2, потом опустилась до 38.5 и так снизилась. Через 2 дня сдавали анализ, показало гемоглобин 83, ну и пониженные значения всех остальных показателей, которые связаны с гемоглобином, тромбоциты 62 при нижней границе нормы 180, также написано в конце анализов анизацитоз, пойкилоцитоз эритроцитов, а нормобласты 1% (которых как я читала в норме не должно быть в крови), после того как темепратура нормализовалась, ребенок снова стал активным, хороший аппетит, губы алые, лицо с румянцем, никаких внешних признаков анемии и прочих симптомов. Возможно ли такое, что организм еще не восстановился и анализ на кровь надо было сдать позже? Спасибо, за ответ заранее.
Нормобламты это очень молодые клетки крови,в норме их не бывает в периферии, только в костном мозге. Возможно это реакция после вирусного или бактериального агента. Пересдайте анализ с ручным подсчётом тромбоцитов, пришлите результат целиком. В идеале сдать биохимию, железо, фолаты, витамин В12 без всякого лечения