Очень плохая родинка

Здравствуйте, проявилась родинка года 1,5-2 назад. Не чешется, не шклушится, не болит, не растёт вроде, по крайне мере резкого роста точно не было. Когда трогаешь, чувствуется что она чууууть выпуклая. Очень напряет её месторасположение (между пальцами на ноге). И нкровные края. Прошу посмотреть и сказать есть ли повод переживать? Фото одной родинка с вспышкой и без, под разными углами. Я так понимаю, что родинка похожа на что-то плохое, уже записалась на дермоскоптю. Руки трясутся. Очень страшно.

Принятый ответ

Добрый день

Успокоитесь, на "что то плохое" она не похожа. Обычный пигментных невус. Но, чтобы вам не нервничать, надо её осмотреть дерматоскопом и удалить с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, спасибо большое за ответ! Это похоже на пограничный невус ? если да, то это значит , что он может переродиться?
или похож на акральный?

Нет.

Опасными в плане меланомы являются только диспластические невусы. И то, это не 100 процентная настороженно сеть, достаточно просто наблюдать.

Не читайте то, что вы не сможете понять. По невуса информация в интернете сдатая и не профессиональная.

И пограничный, акральные невус не синонимы перерождения. Это признак расположения по отношению к пластам эпидермиса. Не значит, что он на границе между здоровым и зьокачественным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, а у меня похож на диспластический невус? простите что так надоедаю...

Диагноз какого либо невуса можно поставить только проведя
1. Дерматоскопию
2. Гистологическое исследование удалённого материала

Если вы так хотите думать, что у вас меланома, то скажу так. Меланома поверхностно распространяющаяся не опасна для жизни. Её просто иссекают. Опасна меланома с инвазивным ростом. Всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, не хочу так думать, наоборот хочу думать что ничего страшного нет....

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, сходила к врачу, провели дермотоскпию. Сказали мелоцитарныц невус, наблюдать каждые полгода. Спасибо!

Ну вот, что и следовало доказать ? все хорошо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, спасибо большое! Аж камень с души!!!

Верю, сразу легче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина, главное что бы врач не ошиблась ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По фото доброкачественный невус. Края ровные, у невусов может быть неравномерная окраска.
Модно обратиться очно для проведения дерматоскопии и успокоения души.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, кажется будто края рваные...

Я вижу ровные округлые края.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а то что по краям чуть неровности это нормально? Что не чётко ровные?

Идеально ровных краев не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, извините за назойливость, я добавила ещё 3 фотографии, постаралась более чётко сфотографировать. Могли бы вы прокомментировать?

Посмотрела, мнение осталось прежнее. Если сильно переживаете, то лучше провести дерматоскопию и удалить с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, по внешнему виду спокойный невус, но лучше проверить у дерматолога в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ! Это похоже на пограничный невус ? если да, то это значит , что он может переродиться?
или похож на акральный?

Нижние конечности лучше осмотравать в дерматоскоп, на вид обычный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, извините за назойливость, я добавила ещё 3 фотографии, постаралась более чётко сфотографировать. Могли бы вы прокомментировать?

На части фотографий есть оттенок темнее невуса, где требует лучше осмотра, а часть фото достаточно хороший невус, не переживайте серьёзного не видно, но будет возможность сходите на дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, есть часть более тёмного невуса... Это сильно плохо?

Не переживайте, невус у вас доброкачественный это точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, сходила у варачу,деоматолгг кмн, помострела дермоскопом, сказала, что обычный мелоцитарныц невус, раз в полгода проверять... Дермоскопом же можно увидеть меному?

Конечно, вы молодцы, все, не переживайте, обычный невус.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего страшного я не вижу . Но родинки нужно очно смотреть на приеме с проведением дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо, уже записалась. Начиталась в интернете про неровные края....

По одному признаку невус не оценивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, извините за назойливость, я добавила ещё 3 фотографии, постаралась более чётко сфотографировать. Могли бы вы прокомментировать?

Здравствуйте, ответ такой же . По Фото ничего не вижу страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо огромное за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально никакого криминала, обычный пограничный невус. Если она Вас психологически сильно беспокоит, удалите радиоволновым коагулятором и сделайте гистологию удаленного элемента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Григорий, а что значит пограничный? значит может переродиться???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Григорий, я прочитала, что пограничные невусы в 80%: перерождаются в онко...

Вы что-то не то читаете
http://dermatolog-gtn.ru/nevus_prostoi_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Григорий, спасибо огромное! В интернете просто всякая информация есть....
А на диспластический невус не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Григорий, извините за назойливость, я добавила ещё 3 фотографии, постаралась более чётко сфотографировать. Могли бы вы прокомментировать?

Ничего нового я сказать не могу

Здравствуйте, для расположения в этом месте невус имеет нормальный вид. Глазом ничего подозрительного нет. Планово без спешки можно пройти дерматоскопию для спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ! Это похоже на пограничный невус ? если да, то это значит , что он может переродиться?
или похож на акральный?

Все невусы, которые вы называете доброкачественные и обозначают только локализацию в слоях кожи и части тела. Не пытайтесь читать то, в чем не разбираетесь. Повода для паники нет совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, да, я поняла, что в интернете так много написано и можно себе придумать...
подскажите пожалуйста, не диспластический невус не похоже?

Нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, извините за назойливость, я добавила ещё 3 фотографии, постаралась более чётко сфотографировать. Могли бы вы прокомментировать?

Это обычный вид невуса, который находится на коже стоп или ладоней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, сходила у варачу,деоматолгг кмн, помострела дермоскопом, сказала, что обычный мелоцитарныц невус, раз в полгода проверять... Дермоскопом же можно увидеть меному?

Здравствуйте! На фото невус выглядит доброкачественно и поводов для беспокойства не вижу. Но сделать дерматоскопию будет не лишним

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, извините за назойливость, я добавила ещё 3 фотографии, постаралась более чётко сфотографировать. Могли бы вы прокомментировать?

Мария, как бы хорошо вы не сфотографировали более точный ответ может дать только дерматоскопия☺️ На этих фото родинка тоже выглядит доброкачественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, сходила у варачу,деоматолгг кмн, помострела дермоскопом, сказала, что обычный мелоцитарныц невус, раз в полгода проверять... Дермоскопом же можно увидеть меному?

Да, можно. У вас обычная родинка

Здравствуйте.

Доброкачественный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим, извините за назойливость, я добавила ещё 3 фотографии, постаралась более чётко сфотографировать. Могли бы вы прокомментировать?