Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит под вопросом — вопрос №790720

Здравствуйте! Женщина, 73 года. Не пьет, не курит, рост 160, вес 60. Придерживается диеты (язва желудка с кровотечением в 2007 г). Ковид в 2020 году в легкой форме. Сентябрь-октябрь 2021 года - активное лечение остеохондроза (НПВП, 3 блокадных укола в поясничный отдел позвоночника).
В декабре 2021 года во время ОРВИ был взят анализ крови, который показал повышение амилазы до 194 (норма - 100). Также в декабре сделано УЗИ. Болей в поджелудочной нет, но уже длительное время (1-2 года) иногда ощущается тяжесть в эпигастрии и легкое подташнивание. В феврале был взят еще один анализ крови и сделано КТ (во вложении). Лечащий врач вопреки заключению КТ утверждает, что это не панкреатит, а какая-то другая патология и настаивает на уточняющих исследованиях.
Какой еще диагноз можно поставить на основе данных исследований, и какие исследования можно еще провести?

Терапевт, Кардиолог
добрый день. Амилаза фермент.содержащийся не только в клетках поджелудочной железы. Есть анализ крови на панкреатическую амилазу. Если показатель будет в пределах нормы, то амилаза увеличена за счёт других органов и тканей. Для уточнения диагноза проводят анализ мочи на амилазу.
После приёма некоторых лекарственных препаратов может наблюдаться длительное повышение амилазы. Лечение нестероидными противовоспалительными средствами, кортикостероидными препаратами, которое назначали осенью 2021 года, в большинстве случаев вызывает повышение амилазы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. необязательно конечно что панкреатит но данные за его хронический рецидивирующий процесс есть. Диета да это выход из ситуации, по хорошему лучше ФГДС делать заодно осмотреть желудок раз язва была, симптомы больше на проблему в слизистой ЖКТ похоже, так же есть сколиоз что может наслаиваться на клиническую картину. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На кт поджелудочная железа увеличена, увеличена головка и есть кистозные образования и отек!
Желательно выполнить с контрастированием обследование в следующий раз!
Что со стулом?
Фэгдс выполняли?
Дообследование:
-анализ на диастазу мочи
-кал на эластазу
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Стул в норме (как и всегда был), отлаженный, регулярный. Фгдс есть только от 2014 года. За анализы - спасибо.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПО результатам КТ данные за обострение хронического пакреатита с псевдокистами, которые и явлюятся призаками рециивирующего пакреатита. В качкстве дообслдования - кал на пакреатическую эластазу для уточнения функции поджелудочной железы. Со стулом пробле нет?
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет, стул обычный, регулярный.
Гастроэнтеролог
Какие исследования рекомендует лечащий врач?
Клиент
Марина, пройти КТ с контрастом или МРТ.
Гастроэнтеролог
Если ВЫ делали анализ крови в декабре после получения курса лечения НПВС, рекомендую сделать контрольный анализ крови в том числе на амилазу..