Чем заменить рамиприл?
Здравствуйте! С началом приема замучило першение в горле и сухой кашель. Читала что от него может быть такой побочный эффект. Принимаю 5 мг утром и вечером, с прошлой недели. Можно ли заменить препарат другим?
Здравствуйте
У вас побочный эффект рамиприла
Попробуйте поменять на гр антагонистов Са2+ ( Амлодипин, леркандипин) дозы по интсрукции
Татьяна, спасибо! Амлодипин пью тоже, 5 мг в день. Может быть Рамиприл тогда вообще отменить?
Да, придется отменять
Это так называемый брадикининовый эффект рамиприла
Татьяна, спасибо! а как скоро кашель пройдет после отмены?
здравствуйте. до каких цифр повышается АД? рамиприл можно заменить препаратами из смежной группы, одним из них является лозартан в дозировке 50 мг, но сначала начните принимать половину таблетки утром, если давление будет держаться в пределах 130/80, то оставляйте 1/2 таблетки, если же выше 140/90, то пейте целую таблетку (50 мг). амлодипин не отменяйте
Зльвира, спасибо, попробую. Посмотрела, есть Лазортан 50мг и Лозартан-Н таблетки 12,5мг+50мг. Какие нужны?
начните принимать просто лозартан. дозировку написала выше