Повышение РФМК и фибриногена во время беременности

Здравствуйте, мне 31 год, первая беременность, сейчас 17 недель. В декабре сдавала анализы крови, были отклонения от нормы в гемостазиограмме.  Сказали принимать витамины,  железо, кардиомагнил.  РФМК было: 3.0, стало: 11.00; Фибриноген было: 5.05, стало: 5.82; антитромбин было: 76.9, стало: 85.3. Пересдала кровь, показатели  где то выравнились, где-то ещё больше отклонились.  На сколько это критично и как сказывается на беременности? Что предпринять чтобы улучшить кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности они в норме меняются, мониторировать рфмк не смысла вообще , фибриноген до 6 норма. Приложите Выши анализы полностью. Как протекает беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, беременность протекает хорошо, ни токсикоза, ни болей, ни кровотечений нет. Но есть некоторые опасения как раз по поводу вен, возможных тромбозов. Ещё до беременности испытывала периодическою ломоту и тяжесть в ногах, пропивала курсами флебодиа 600, есть не критичные сосудистые звёздочки. У мамы сильный варикоз после беременности, боюсь того же.

Сама беременность повышает риски в 20 раз , даже гормоны в 4 раза меньше рисков имеют, ничего принимать ещё не надо , а вот на ножках нужно носить компрессионные чулки, физическая активность умеренная должна быть ежедневно без фанатизма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с гематологом и начать прием антикоагулянтов. У вас показатели, которые должны быть к концу беременности, а не в середине

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для беременной это нормальные показатели , не стоит волноваться .

Принятый ответ

Здравствуйте. лучше сдать еще Д димер и с этими всеми анализами идти к гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно на консультацию к гематологу