Консультация педиатра /

Захлёбывается молоком — вопрос №790879

Добрый день! Ребёнок 2,5 месяца при сосании груди, после того, как поест, засыпает. Грудь уже использует для успокоения и когда засыпает, начинает давиться неожиданным потоком молока. Начинает резко глотать молоко, идёт спазм гортани, дышать она не может. Такое происходит секунд 10, но она очень пугается и потом кричит, приходится минут 15 успокаивать. Такое может происходить 3-4 раза в день. иногда просто давится и кашляет. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Надо ли что-то делать с этим? Пробовали уже сразу после еды отрывать, но малышка сильно плачет, для неё грудь - источник успокоения. Соски не берет совсем(
Спасибо!

Акушер, Гинеколог
здравствуйте. нет, это не нормально. после кормления, столбиком держите, пока воздух выпустить?
Клиент
Галимат, да, днём держу, ночью таких проблем нет, поэтому ночью не трогаю, сразу спать укладываю
Акушер, Гинеколог
лучше и ночью также делайте, воздух обязательно нужно выпускать. днем может переедает?сколько минут кормите ? обе груди съедает?
Педиатр
Добрый день.
В целом - эта ситуация нормальная, то есть малышка засыпает, но при этом продолжает делать сосательные движения рефлекторные, а поскольку уже спит, то совсем не ожидает приток молока, начинает давиться от резкого поступления, в результате этого по физиологии молоко попадает на голосовые связки, наступает кратковременный спазм гортани. Конечно, желательно, чтобы как только малышка уснула - убирать грудь из ротика, просто чтобы не пугалась от притока молока, в любом случае, даже если не будет рефлекторного спазм, то начинает закашливаться,что также нарушает сон.
А если будет спать на ручках у Вас, но убрать грудь - просыпается сразу?
Принятый ответ
Клиент
Елена,
К сожалению да, она очень любит зависать на груди)
Педиатр
Тогда пока вариантов не много, если соску не берет, то просто ждать. когда сможет засыпать так, что можно будет хотя бы убрать грудь, но соску нет-нет, но предлагайте, вдруг возьмет
Педиатр
Здравствуйте, в целом это нормально, малыш когда засыпает может посасывать грудь, но не глотать молоко и набирает большое количество, которое потом пытается сглотнуть и давится.
Старайтесь, когда видите, что малыш спит аккуратно вытаскивать сосок изо рта, когда кормите держите ребеночка под углом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое, мне стало легче, что это в пределах нормы. Надеюсь, что перерастем просто
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Альбина, здравствуйте
Данная ситуация является нормой. Малышка просто рефлекторно при засыпании начинает сосать грудь и не ожидает прилива молока в этот момент. Молочко попадает в горло и вызывает кашель и рефлекторно задержку дыхания.
Сейчас необходимо стараться, чтобы малышка во время еды не засыпала, а максимально высасывала молочко из одной груди (давать за одно кормление только одну грудь) и как только начинает засыпать стараться убирать сосок изо рта. В этот момент можно подкачать на руках (сразу не укладывать в кроватку)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Будем пробовать)
Педиатр
Да, часто у деток с возрастом меняются предпочтения при засыпании, поэтому стоит пробовать разные варианты. Растите здоровенькими!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это норма. У вас на сосание срабатывает рефлекс на выброс молока. И когда ребенок грудь сосет уже как соску он не ожидает этого потока молока. В этот момент грудь можно убрать, чтобы молоко не лилось в ребенка. Только так
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.А прибавка в весе адекватная ? Ребенка смотрел невролог? Если нет, то покажите очно неврологу и обсудите сложившуюся ситуацию.Можно снять видео и показать врачу.
Д-эхо-кг делали?