Парапроктит или...

Здравствуйте. 26.10.21 был вскрыт иширектальный абсцесс левой бартолиновой железы под вопросом. 24.02.22 снова всё воспалилось и опять вскрывали. Поставили дренаж вчера и сегодня. С завтрашнего дня сказали обрабатывать самой, промывать хлоргексидином и повязки с левомеколью. Прописан антибиотик на 7 дней. Подскажите, пожалуйста, как понять - это парапроктит или бартолиновая железа. Как промывать рану и сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Ишиоректальный вероятнее всего парапроктит. Поскольку случился рецидив необходимо дообследование на предмет свища прямой кишки :ректороманоскопия, осмотр проктолога, зондирование раневого хода.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Каждый месяц посещала хирурга, который проводил пальцевой осмотр, сказал, свища нет. Проктолог порекомендовал сделать МРТ, но после того, как затянется рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, фото не получается, мешает резинка.

Можно начать с мрт мягких тканей промежности, если ректально Вас уже смотрели.
Если сейчас стоит резинкав ране, необходимо аккуратно обработать хлоргексидином рану и резинку. Можно в рану шарицом без иглы ввести 2мл раствора диоксидина, это антисептик, он промоет рану изнутри. Далее приложить мазь Левомеколь на салфетке. Перевязки 2р.д.
Резинка сколько дней стоит уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, вчера вскрыли. Резинка стоит вчера и сегодня новую поставили резинку, сказали, завтра убрать самой и продолжить обработку уже без резинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, Диоксидин какой именно?

Раствор диоксидина 1% в ампулах

Сегодня постарайтесь аккуратно, чтобы не вытянуть резинку, поверхностно Обработайте.
А завтра, после удаления, можно посмелее. Обработали, промыли, нанесли мазь в рану, сверху стерильная салфетка. Промываем рану 7-10дн 2р.д , это необходимо чтобы рана не закрылась слишком рано, а адекватно очистилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо. Я просто переживаю, как только я резинку уберу, рана начнет затягиваться.

Да, поэтому промывайте её шприцом под напором и салфетку с мазью немного в рану выставляйте, не поверхностно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, ещё раз огромное спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, субботу- воскресенье ездила в приёмный покой на обработку, мне так спокойнее, чем самой. Обработку проводила медсестра, хирург подошёл, сказал, мазь проктогливенол и рана быстро заживёт и ушёл. Поясните, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия.
Прокто-гливенол мы не назначаем в рану.Такое назначение мне немного не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо. Это меня тоже смутило, поэтому решила проконсультироваться с Вами.

Самое лучшее на данный момент это мазьс антибиотиком-Левомеколь, офломелид, банеоцин на выбор, можно чередовать 2 мази через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, вот такая, к сожалению, у нас медицина в маленьких городах. Обратилась с острым парапроктитом, уже ни сидеть, ни стоять не могла- не увидели, пришлось ехать в область в частную клинику, вчера поехала в наш приемный покой для промывания раны, не знают, надо разводить Диоксидин водой или нет, а ещё и проктогливенол мазь прописали.....

Диоксидин 1% не разводится, набираем в гприц без иглы 2-3мл и промываем, далее мазь с антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а может ещё ректальные свечи подключить? Очень боюсь очередного рецидива

Юлия, в таком случае можно использовать, метилурациловые 1св2р.д 10дн в анальный канал

Принятый ответ

Здравствуйте. Это либо парапроктит так написали либо абсцедирующий фурункул. Лечение в принципе адекватное назначили. Дренаж тоже верное решение. рану промывать лучше чтобы медицинский персонал это делал нужно осматривать дно раны и смотреть по мере ее заживления решать вопросы с дренажом. Будьте здоровы