Консультация инфекциониста /

Антирабическая вакцина — вопрос №791044

Подскажите, пожалуйста, может вирус в антирабической вакцине оказаться живым и заразить (может из-за погрешностей в производстве вакцины)? Просто страшно. Я сделала 1 вакцину из 6 и прочитала в аннотации к ней, что если человек заболевает в ходе лечечения, партия вакцины изымается

Инфекционист
Здравствуйте!
При изготовлении вакцины идет строгий контроль с соблюдением всех мер безопасности, тем более с такой вакциной как кокав. Не возможно заразиться от прививки.
Клиент
Ирина, а почему партию вакцины изымают, если человек заболевает в ходе лечения или после окончания курса?

Инфекционист
Это не из за того что человек заболел от вакцины, либо вакцина не сработала, либо была поздно сделана, либо нарушен график вакцинаци, разбираться никто не будет поэтому изымают всю партию. Таких случае в России по изъятию не было.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, витамин д можно ведь принимать во время антирабической терапии (ну чтобы не заболеть тем же ковидом, как профилактика)?
Инфекционист
Конечно можно, ограничений нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы не заразитесь от вакцины. Не переживайте! Риск заражения бешенством, если не делать вакцинирование намного больше.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Это невозможно, никаких рисков нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое!