Вакцинация от бешенства

Здравствуйте! Прохожу вакцинацию от бешенства. Укусила домашняя декоративная крыса. Сказали, что рисков особо нет, но так как в первый день нельзя было медлить, а я во всем этом не особо разбиралась, то решила сделать. Первую сделали в правую руку, вторую в левую руку, так как это были разные клиники. Играет ли роль какая рука? Я было думала, что нужно всегда делать в одну руку, теперь боюсь.. что сделали в разные. Играет ли роль серия и номер вакцины ? Или они все одинаковые? (Делали в разных клиниках, поэтому и серия разная, разный срок годности)

Нет
25 лет

Добрый вечер! Место введения не влияет на выработку антител. У всех многих вакцин разные серии и срок годности, зависит от партии закупок. Если есть возможность понаблюдать 10 дней за крысой, вакцинацию можно прекратить досрочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Петровна, я понимаю, что у всех вакцин разная серия и номер. Вопрос был в том, нужно ли колоть одну серию, или можно разные

Можно разные серии конечно, название вакцины то одно

Здравствуйте. Чаще прививки делают попеременно в разные руки. Чтобы можно было отследить реакцию на введение вакцины

Здравствуйте! совершенно Не влияет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Если крыска будет жива, то на 4 прививке сказали остановиться, мне можно будет поехать на море ? Или никак?

Да, можно остановиться и ехать на море

Здравствуйте!
Действительно, в описанной ситуации риска заразиться бешенством у Вас практически нет, животное домашнее, декоративное, контакта с другими животными не имеет, на улице не бывает.
В какую руку введена вакцина роли не играет, не переживайте. Серия и номер вакцин не могут быть одинаковыми, а вакцина у нас одна на территории страны кокав, схема одна и таже.
Если по истечении 10 дней наблюдения с момента контакта крыса будет жива, вакцинацию можно будет прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, у меня врач посчитал 0 день как первый, и вторую вакцину сделали на 2 день , а не на 3, это не плохо?

Немного схема нарушена, но на эффективности вакцинации это не отразится, главное что не позже по срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, следующие делать по правильному сроку или по сдвинутому? (Получается на один день раньше срока)

Продолжать как сейчас ставите, чуть по сдвинутому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, а это опасно так сдвинуть сроки, даже не с точки зрения эффективности вакцины, а именно ввиду побочных эффектов и влияния на организм?

Принятый ответ

Нагрузка на организм (иммунную систему) несколько выше, чем могло быть. Но, в принципе, никаких побочных ждать не нужно.

Здравствуйте! Все вакцины одинаковые, серия может быть разной, действие не меняется. В какую руку делали укол не важно. От этого реакция иммунной системы не меняется. Лекарство попадает в кровь и стимулирует выработку антител