Шишка в кости
Добрый день! Пол года назад, появилась шишка на ноге. Болит,ноет. Сейчас сделали рентген и врач сказал, что возможно онкологич. Подскажите пожалуйста по рентгену можно определить онкология или нет? Нас отправляют в столицу на операцию, анализы можно сдать только в пн, места себе не находим
Добрый день! по рентгену можно только заподозрить, а так вообще окончательный диагноз устанавливается по биопсии
Наталья, а помимо онкологии что ещё может быть?
Здравствуйте по рентгену предположить,по биопсии точнее.
Пока нет смысла переживать
Доброкачественная опухоль может быть.
Наталья, если это не доброкачественная опухоль, какие то же дополнительные симптомы наверно должны быть?
Здравствуйте. По рентгену можно сказать, что происходит уплотнение костной ткани. Характер может быть разный остеосклероз, образование, воспаление.
Для уточнения диагноза сделайте кт нижней конечности, и биопсию.
Ольга, сделали кт, посмотрите пожалуйста
Добрый день для подтверждения онкологии обязательно взятие биопсии. Сделайте себе КТ нижней конечности.
Николай, это не у меня, у братишки, 16 лет.читала что это частое явление у юношей, правда?
Что такое кт?
Николай, добавила кт
Нужна биопсия, гистология образования. Это обязательное условие
Здравствуйте. Может быть вме что угодно. Вам необходимо пройти кт и биопсию взять
Принятый ответ
По рентгену определить нельзя. Только биопсия- проколоть, взять образец и посмотреть. Но контуры- ровные. Это высокая вероятность доброкачественного процесса. Удачи!
Ответил в личные сообщения
Николай, посмотрите пожалуйста, добавила ещё фотографию
Здравствуйте,Динара! По рентгенограмме толко онко не ставят. Список заболеваний очень большой( в т ч и неонкологический), Надо сделать Компьютерную томографию, сдать ряд анализов,выясняющих состояние обмена веществ в кости,биопсию,осмотреть человека.,расспросить .
Альфира, сделали кт, загрузила в файлы, принесу можете что нибудь сказать?
Если контуры ровные то можно предположить доброкачественную опухоль. Были бы не ровные то уже другая ситуация
По кт больше данных за онкологию, чем за воспалительный процесс. Срочно делайте биопсию костной ткани.
Ольга, доброкачественная опухоль отпадает уже 100%???
Ольга, у нас в нрррде не так просто сдать биопсию, займёт как минимум неделю, скажите если это онкология, какие прогнозы вообще?
У меня у братишки, 16 лет
Добрый день нужна биопсия.
Николай, по кт ничего не можете сказать?
Больше данных за злокачественную опухоль, чем о чём-то другом. Нужна биопсия с последующим игх, чтоб сказать что за злокачественная опухоль.
Ольга, злокачественная опухоль это рак???есть другие варианты какие нибудь??