Лейкоциты, гемоглобин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 11 месяцев, на госпитализацию ложимся(удаление паховой грыжи), сдали общий анализ крови, результат лейкоцитов 12,16 *10⁹ Гемоглобин 120 Является ли это нормой ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Для детей этого возраста характерен физиологический лейкоцитоз с преобладанием лимфоцитов над гранулоцитами. В данном бланке нормы указаны для взрослых. У вашего ребенка отклонений нет.
В эритроидном ростке тоже все хорошо : концентрация эритроцитов, насыщение их гемоглобином, размер эритроцитов, концентрация гемоглобина и гематокрит в норме, признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты не наблюдантся.
Тромбоциты, тромбокрит, их размер тоже в норме, что указывает на отсутствие нарушений в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе.
СОЭ в норме, т.е. нет активного воспалительного процесса.
По совокупности данных - повода для беспокойства нет, противопоказания к оперативному вмешательству по картине крови отсутствуют.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ, успокоили и все хорошо объяснили! Просто одна врач сбила с толку и напугала.

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! По результатам анализов картина такая:
- лейкоциты (WBC) у малыша в пределах нормы, так как для такого возраста верхняя граница доходит до 17, а в бланке в целом нормы для взрослого человека рассчитаны; А поскольку СОЭ (скорость оседания эритроцитов - маркер воспалительных процессов) в норме, то признаков воспаления по этим двум параметрам нет;
- в лейкоцитарной формуле тоже норма: наблюдается физиологический лимфоцитоз (преобладание лимфоцитов (LYM) над остальными субпопуляциями (гранулоцитами (GRA) и средними клетками (MID)) - это норма для детишек Вашего возраста, такое соотношение будет до 5-6 лет);
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDWc, RDWs) находятся в пределах нормы для такого возраста. Это говорит о том, что у малыша не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PCT, MPV, PDWs, PDWc, P-LCR, P-LCC) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у ребенка не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально.
_________________
По итогу - нормальный анализ крови! Противопоказанием для операции данный анализ не является!
Пусть у Вас все будет хорошо!
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгений, Спасибо большое очень, хорошо объяснили и успокоили! Просто одна врач сбила с толку и напугала.