Мальчик 4 года.высокая температура.

24 февраля Ребенок начал к обеду капризничать, в 14.00 уснул и проснулся через час, жаловался на боль в желудке и головную боль В 15.30 температура 38,3 Вызвали скорую, сделали укол жаропонижающего в 17.00 В 20.00 температура 38,7, дали ибупрофен 7 мл В 4 утра температура 37,9, дала ибупрофен 7 мл 25 февраля В 9.00 температура 37.9 Пошли на прием к врачу Лёгкие чистые, горло красное, лимфы расширены, живот потрогали, сказали, что возможно нарушение стула. Анализы не назначили, кроме мазка. В 10.30 температуру 38,7 дали 5 мл ибупрофена и чуть позже цитовир 12.00 температура 38.1 13.00дали цитовир 14.00 температура 38.1 15.00 - 38.7 17.00 -39.3, дали свечи парацетамол 20.00 - 39.4 дали ибупрофен 5мл Ребенок контактный. не привит. У меня ковид. Я привит. Моё течение ковида выложил сегодня и на данный момент мне стало лучше и температуры нет. Вопрос. Омикрон? Сатурация 97-98. Пульс 90-100 жарко в доме. Потеет. что дальше? В каком случае нужна госпитализация? У жены только что температура 37.3. до этого не было. Слабость. Горло першит

Принятый ответ

Возможно омикрон, но возможен и другой вариант.
Какой вес ребенка?
5 мл ибупрофена мало ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Зоя, больше 15.

Вес делите пополам. Столько мл нурофена или парацетамола в сиропе нужно давать. Т.е. ваша доза 7.5 мл. Меньше давать нет смысла, это только травля организма не достигая терапевтического эффекта. В вашем возрасте температуру ниже 38.5 сбивать не нужно, если ребенок нормально ее переносит. Если есть головная боль, ломота, то конечно снижаем любую температуру, точнее даем нурофен или парацетамол с обезболивающей целью. Если не жалуется, а просто лежать хочет и горячий, то 37.9 не нужно сбивать. На этом этапе организм активно вырабатывает вещества для борьбы с инфекций и дача жаропонижающих портит этот процесс. Тем не менее, выше 38.5 организму уже тяжело, поэтому сбиваем

Госпитализация нужна или нет решается врачом скорой помощи. 03 вы вызываете, если появилась одышка, синева или серость носогубного треугольника, невозможность сбить температуру самостоятельно, любые тревожные симптомы (угнетение сознания, судороги и прочее). Но здесь вы и сами поймете, что нужна помощь врача.
Сам по себе коронавирус не является поводом для госпитализации. Если высокая температура - сбивайте. Не дышит нос - промывайте аквамарисом и капайте сосудосуживающие в нос (не превышайте дозу капель!). На кашель можно ингалировать с физраствором. И вызвать участкового врача, чтобы осмотрел и послушал легкие. Много пить, больше лежать. Не забывать вит Д 1000 ед ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Зоя, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте. у ребенка может быть как коронавирус, так и другое вирусное заболевание. чаще проветривайте помещение, рекомендую обильное питье, соки, морсы, витамин С, Д, температуру нужно снижать, если она достигает выше 38,3-38,5 (ибупрофен сироп в дозировке 9 мл - это максимальная дозировка для возраста вашего ребенка). судя по сатурации и общему состоянию с ваших слов, госпитализация не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывач контакт ковид очень вероятен.
Если общее состояние ребенка не нарушено (кушает,пьет,играет), лечим дома. Потеет это нормально.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ангелина, спасибо.