Консультация кардиолога /

Проблемы на ЭКГ — вопрос №791410

Здравствуйте!
В результате проведения ЭКГ я получила такую расшифровку: Относительное ускорение АВ-проведения, повышение электрической активности левого желудочка, диффузное снижение процессов реполяризации.
Скажите, пожалуйста, насколько опасно такое состояние? Может ли это быть результатом перенесенного коронавируса?
Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, ускорение АВ проведения не считается патологией, считается вариантом нормы. Остальные изменения встречаются как у здоровых людей так и у людей с кардиологическими патологиями. Не страдаете высоким артериальным давлением?
Если никаких симптомов у вас нет, сердце не беспокоит, то поводов для переживаний нет. Можете сделать эхокардиографию (УЗИ сердца), чтобы полностью удостовериться, что с сердцем все в порядке, либо контроль ЭКГ через 1-3 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо за ответ! Нет, давление не беспокоит. Я сдала экг, потому что в последнее время стали беспокоить приступы тахикардии с экстрасистолами. Эти приступы хорошо снимает валидол, но после ковида, перенесенного в ноябре, у меня были метаболические нарушения в миокарде. И похоже, пока что они остаются, я правильно понимаю?
Да, схожу на узи сердца, обязательно

Терапевт
Тахикардия возникает при каком или после какого состояния? Не было ли в последнее время больших стрессов? По узи сердца будет понятно есть ли какие-либо изменения в миокарде, а так ритм у вас правильный, хоть и наблюдаются экстрасистолы, можете пропить курс витаминов, например Доппельгерц актив или аналоги. После проведения УЗИ сердца при сохранении жалоб, обязательно покажитесь кардиологу.
Клиент
Даниил, тахикардия стала появляться в последние несколько дней, после того, как у меня обострился гайморит. Вот ухудшилось общее состояние при гайморите, и стала появляться тахикардия. Переживаю, что инфекция оказала какое-то влияние на сердце
Терапевт
Раньше времени не переживайте, как восстановитесь после гайморита повторите ЭКГ. Психо-эмоциональное состояние может сильно влиять на электрическую проводимость сердца поскольку все это регулируется нервной системой.
Клиент
Даниил, Спасибо за советы!!
Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет, но рекомендую вам сделать узи сердца, сдайте кровь на ттг, гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо! В декабре, после ковида, и правда, было мало гемоглобина и слегка повышены эритроциты. В ближайшее время пересдам анализы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ускоренное ав проведение - это вариант нормы, снижениемпроцессов реполяризации может быть после ковид, это не страшно, необходим контроль таких параметров как ттг, железо, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, сдам эти анализы обязательно!