Контакт с переболевшим мононуклеозом

Добрый вечер! У меня дочка 5 лет сегодня общалась с мальчиком того же возраста. Он 2 года назад переболел мононуклеозом. Сегодня он поцеловал мою дочку в губы, я не доследила. Какова вероятность заразиться? Я слышала, что после болезни человек ещё долго выделяет вирус со слюной

Здравствуйте! Вирус Эпштейн-Барра, вызывающий развитие мононуклеоза, действительно может длительное время сохраняться в В-лимфоцитах и слизистой ротоглотки (в слюне только в период болезни). Но, заразиться при тесном контакте можно только при наличии явного иммунодефицита. При нормальном состоянии иммунитета невозможно, так как вирус находится так сказать в "спящем" виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Будем надеяться, что не заразимся. Иммунитетом мы особо не блещим. Аденоиды с полутора лет, в прошлом году удалили. Но дыхание носом полностью так и не восстановилось. И чуть что сразу сопли.

Здравствуйте! Если не болела ранее высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Павел, спасибо за ответ! Я подробностей не знаю, но у неё какая-то редкая форма мононуклеоза была. Что нам сейчас делать, чтобы снизить риск заражения. Я в панике. И сколько длится инкубационный период? У нас сегодня (спустя два дня после контакта) поднялась температура 38 и 4, жалуется, что болит голова. Уже не знаю, что думать

ничего не требуется - этим вирусом болеет почти весь мир. для детей это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Павел, мы ещё на море через три недели собрались. Слышала, кто переболел мононуклеозом, тем на море нельзя как минимум год, т.к. может быть рак. Это правда? И ещё вопрос - почему Вы говорите, что болезнь для детей не опасна? Вот этот ребёнок, с кем был у нас контакт, болел полгода. И вроде там и селезенка увеличивается, и иммунитет весь убивается

6 месяцев..Если так беспокоитесь сдайте ребёнку ифа крови на вэб igG, igM и узнаете болел ли ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Павел, мы сдавали в прошлом сентябре перед удалением аденоидов. Не болели мы

С прошлого сентября можно было много раз разазиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Павел, я вас замучила вопросами) я не пойму, мононуклеозом можно переболеть незаметно? И в каких тогда случаях он протекает с увеличением лимфоузлов, селезенки и т.д. Просто по рассказам тех, кто болел, его невозможно не заметить.

Можно - большинство людей (в т.ч на 99,999% вероятности и Вы переболели).Те, кто заметил просто имели явную манифестную форму (это наименьшее количество из болевших), большинство перенесли как лёгкую простуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Павел, спасибо! Теперь все ясно!

пожалуйста!