Консультация инфекциониста /

Контакт с переболевшим мононуклеозом — вопрос №79142

Добрый вечер! У меня дочка 5 лет сегодня общалась с мальчиком того же возраста. Он 2 года назад переболел мононуклеозом. Сегодня он поцеловал мою дочку в губы, я не доследила. Какова вероятность заразиться? Я слышала, что после болезни человек ещё долго выделяет вирус со слюной

Педиатр
Здравствуйте! Вирус Эпштейн-Барра, вызывающий развитие мононуклеоза, действительно может длительное время сохраняться в В-лимфоцитах и слизистой ротоглотки (в слюне только в период болезни). Но, заразиться при тесном контакте можно только при наличии явного иммунодефицита. При нормальном состоянии иммунитета невозможно, так как вирус находится так сказать в "спящем" виде.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Будем надеяться, что не заразимся. Иммунитетом мы особо не блещим. Аденоиды с полутора лет, в прошлом году удалили. Но дыхание носом полностью так и не восстановилось. И чуть что сразу сопли.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если не болела ранее высокая.
Клиент
Павел, спасибо за ответ! Я подробностей не знаю, но у неё какая-то редкая форма мононуклеоза была. Что нам сейчас делать, чтобы снизить риск заражения. Я в панике. И сколько длится инкубационный период? У нас сегодня (спустя два дня после контакта) поднялась температура 38 и 4, жалуется, что болит голова. Уже не знаю, что думать
Инфекционист, Гепатолог
ничего не требуется - этим вирусом болеет почти весь мир. для детей это не опасно.
Клиент
Павел, мы ещё на море через три недели собрались. Слышала, кто переболел мононуклеозом, тем на море нельзя как минимум год, т.к. может быть рак. Это правда? И ещё вопрос - почему Вы говорите, что болезнь для детей не опасна? Вот этот ребёнок, с кем был у нас контакт, болел полгода. И вроде там и селезенка увеличивается, и иммунитет весь убивается
Инфекционист, Гепатолог
6 месяцев..Если так беспокоитесь сдайте ребёнку ифа крови на вэб igG, igM и узнаете болел ли ранее.
Клиент
Павел, мы сдавали в прошлом сентябре перед удалением аденоидов. Не болели мы
Инфекционист, Гепатолог
С прошлого сентября можно было много раз разазиться.
Клиент
Павел, я вас замучила вопросами) я не пойму, мононуклеозом можно переболеть незаметно? И в каких тогда случаях он протекает с увеличением лимфоузлов, селезенки и т.д. Просто по рассказам тех, кто болел, его невозможно не заметить.
Инфекционист, Гепатолог
Можно - большинство людей (в т.ч на 99,999% вероятности и Вы переболели).Те, кто заметил просто имели явную манифестную форму (это наименьшее количество из болевших), большинство перенесли как лёгкую простуду.
Клиент
Павел, спасибо! Теперь все ясно!
Инфекционист, Гепатолог
пожалуйста!