Консультация ветеринара /

У петуха глаз воспалён и мутный — вопрос №791469

Предполагаю травму глаза в драке, заметила случайно 20-го при попадании на больной глаз света от фонарика. Сколько времени прошло с получения травмы - не известно. Глаз петух открывает сам, но само глазное яблоко мутное. При первом промывании глаза водой на ватном диске остались кровянистые выделения, гноя заметно не было, веки внутри красные. Три дня утром и вечером была мазь тетрациклиновая, со второго дня перед её нанесением аккуратно протирание глаза вместо воды хлоргексидином для удаления гноя. С вечера 21-го глаз гноится, но без кровянистых выделений. Больше изменений не было. С 24-го после промывания глаза вместо мази начала капать человеческие глазные капли Гентамицин - пока также без изменений. Гноя не много, глаз всегда открывает сам, когда ходит. Из клюва не течёт, поноса нет, ест и пьёт сам, но очень мало и только пока с ним разговариваешь. На жердочку около 0,5м высотой запрыгивает сам. Кукарекает. Корм: смесь дробленого зерна и комбикорма КДП-1-15, летом ещё свободный выгул. Вырос из цыплёнка. Хриплое дыхание есть, когда зажимаю во время промывания и закапывания глаза, просто так нет. Также в этот момент синеют кончики нескольких зубцов гребня, потом синева проходит. Больным глазом открытым ничего не видит, внешне глазное яблоко похоже на примеры панофтальмита.
Есть ли шанс вылечить глаз (хотя бы и без возврата зрения, просто убрать воспаление)?
Если да, то:
- есть ли капли, которые достаточно капать 2 раза в день?
- нужно ли давать ещё антибиотик (какой)?
- чем вообще стоит лечить такой глаз?
- сможет ли петух с одним глазом потом жить с другими курам и размножаться (увидеть и поймать курицу)?
- нужно ли будет потом закрывать чем-то слепой глаз, чтобы другие куры не расклевали (сейчас сидит отдельно)?
Второй глаз у петуха нормальный. У остальных кур признаков какой-либо болезни не наблюдаю. Петух нужен для размножения.

Ветеринар
Здравствуйте. Высока вероятность что воспаление глаза связано с инфекцией, а не травмой. Отсутствие одного глаза вряд-ли отрицательно скажется на жизни и размножении петуха. Потребуется ли удалять глаз и защить веки на данный момент сложно сказать. Будет зависеть от развития процесса. Глазные капли желательно применять 4-6 раз в день, не меньше. Промывать глаз от эксудата стоит физиологический раствором, не хлоргексидином. Если есть хрипы у петуха, то стоит применить антибиотики системно. Для птицы в ветеринарных аптеках можно приобрести оральные антибиотики фторхинолонового ряда (байтрил, энрофлон, энрофлоксацин, фармазин и т.д.),применять по инструкции.