Консультация педиатра /

Стафилококк — вопрос №791489

Здравствуйте. Сыну 2 года. Выявлен стафилококк ауреус 10 в 4 степени. Педиатр выписала Купить бактериофаг стафилококковый и капаем по 3 кап до 4 раз в сутки до 10 дней. Нам с мужем тоже капать? Как ещё лечить?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это условно-патогенная флора в нормальном количестве. Лечения не требует. По какой причине сделади мазок? Какие жалобы?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Насморк не обильный но присутствует ночью именно.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Продолжите курс бактериофагов. Более ничего не нужно. Следите за влажностью и температурой воздуха в квартире - слизистая носа любит влажный и прохладный воздух.
Педиатр
Елена, здравствуйте
Стафилококк это условно-патогенная флора и в норме он обитает на слизистой оболочке. До 10 в 4 степени это нормальный титр, который не требует лечения. Только анализы мы не лечим, если нет жалоб (повышения температуры, заложенности, выделений из носа), то лечения не требуется. Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Алина, здравствуйте. Насморк не обильный но присутствует ночью именно.
Педиатр
Елена, в таком случае необходимо закончить лечение, назначенное врачом (по чувствительности препарат назначен правильно, лечим чаще всего именно бактериофагами). Дополнительно ничего из препаратов подключать не нужно. Родителям лечение не требуется.
Старайтесь увлажнять воздух в помещении - влажность около 60%, температура воздуха не выше 22 градусов, т.к слизистая может пересыхать (особенно в отопительный сезон) и появляется насморк. Промывайте на ночь носик физ раствором или любым другим солевым раствором (аквалор или аквамарис).
Если выделения из носа не пройдут, то в таком случае рекомендую консультацию ЛОРа, т.к причиной именно ночного насморка может быть увеличение аденоидов. Они продуцируют вязкую слизь. Если ЛОР на осмотре действительно заподозрит увеличение аденоидов, то в таком случае назначают назальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Авамис, Дезринит) курсом до 1 мес для того, чтобы способствовать уменьшению аденоидов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лечим только если есть клиника.
Родителям без проведения анализа и при отсутствии жалоб ничего делать не нужно!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А из горла не сдавали? По поводу чего обследовались?

Родственникам для начала тоже сдать мазки на золотистый стафилококк. У кого выявится более нормы(10 в 3)-тоже посанировать.