Консультация педиатра /

У ребёнка температура и хрипит горло — вопрос №791551

Здравствуйте! У ребёнка вчера ночью поднялась температура 37.8. На протяжении всего дня температура то понижалась, то поднималалсь. Самая высокая была 38.1. После приёма жаропонижающих спадала до 37.2. Сегодня утром появились хрипы. Вчера вызывали врача на дом, после осмотра врач сказала, что скорее всего это реакци на зубы,т.к горло и дыхание чистые. Но сегодня я поняла, что это скорее всего простуда, а может и всё вместе. Подскажите, что можно дать ребёнку? Возраст 1.1 год.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте
Сейчас малышу необходимо:
- промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором. Хрипы могут быть за счет стекания слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек)
- при заложенности носика можно капать Назавин бэби или Назол бэби по 1 кап в каждый носовой ход 3 раза в день до 5 дней
- обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (если у малыша нет аллергии можно давать отвар ромашки по 1-2 чайных ложечки каждые 1,5-2 часа)
- дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не выше 22 градусов (чтобы слизь не загустевала)
- при повышении температуры выше 38,5 прием жаропонижающих (если самочувствие малыша страдает при температуре, то можно снижать после 38,0). Какой вес малыша для расчета дозы жаропонижающих?

Для облегчения прорезывания зубов:
- наносить на десна Холисал гель до 3 раз в день
- можно давать Дантинорм бэби по 1 дозе до 3 раз в сутки до 3 дней
- давать охлажденные прорезыватели и массировать десна специальными щеточками
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Вес малыша 12 кг.
Педиатр
Татьяна, на вес малыша можно Нурофен разовая доза - 6 мл раз в 8 часов, сироп Панадол (в составе парацетамол) - 7,5 мл или свечи Эффералган (парацетамол) 150 мг раз в 6 часов. Если при температуре ножки и ручки холодные, то можно вместе с жаропонижающим дать 1/4 таб ношпы, она снимет спазм и температура будет снижаться быстрее
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!!! Очень благодарна!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, спасибо ещё раз!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. На фоне дентации иммунитет снижается и может быть присоединение вирусной инфекции.
Клыки у ребёнка прорезались? При дентации температуре на субфебрильных цифрах,не выше 38.
Дома никто не болеет? С кем то контактировали?

Сейчас главное -это активная симптоматическая терапия.
Питье обильное ,любая жидкость,что пьёт ребёнок из расчёта 30мл/кг в сутки
Носик прочищать с физ р-м по мере затруднения и аспиратор использовать.
Следить за слизистыми ротовой полости .
Если десна нубухшие и болезненность, то наносить ппстно холисал,либо камистад бейби до 3 раз в день.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, клыки прорезались. Дома все здоровы, Слава Богу! Никто не болеет.
Педиатр
Пока наблюдаем за дальнейшим состоянием .
Температура при вирусных может быть до 5 суток. При повышении выше 38,3-38,5 нурофен,панадол. И снимать подгузник.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо! Благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
При заложенности називин 2 раза в день.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ! Очень благодарна!
Клиент
Ангелина, а какой можно дать антибиотик?
Педиатр
Антибиотики подключаем после ОАК, если в нём есть признаки бактериального воспаления.
Сдаем после 3 х суток высокой температуры ( более 38,5) или длительной лихорадке до 38 , но дольше 7 дней
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Никаконо особенного лечения не требуется. Очищайте нос, если есть заложенность носа и слизь там. Следите за температурой. Снижайте 38.5 и выше. Чаще предлогайте пить. Дома проветривайте, увлажняйте воздух. Этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием препарата антигриппин или орвирем в сиропе на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!