После лечения COVID-19 в стационаре через месяц повышен СОЭ, тромбоциты.

Добрый день! После лечения ковид в стационаре выписали с 25% поражением. Назначили ксарелто 10мг сутки, витамин С 1000 мг, D 5000 мг, омепразол. Через месяц сдали анализы ОАК и коагулограмму. ОАК показал тромбоциты 503, СОЭ 43, эозинофилы 0.8. Как продолжать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте , для решения вопроса об приеме антикоагулянта необходимо сдать д димер, если будет норма , можно отменить. СОЕ маркер воспаления снижается медленно. Витамин С можно уже не принимать, витамин в дозе 2000 ед.

Вита, спасибо большое! Я еще коагулограмму сдавала результат сегодня или завтра придет. Можно будет проконсультироваться с Вами по результату д-диммер?

Да , конечно приложите результаты

Вита, прикрепили результаты оак и коагулограмму.

Антикоагулянт можно уже не принимать коагулограмма в норме, фибриноген повышен как маркер воспаления после болезни

Вита, подскажите, пожалуйста, как понизить воспаление? Что нужно принимать кроме витамина д 2000 мг?

Ничего, воспалительный процесс, сам пройдет со временем это остальные явления.

Вита, а при таком повышенном уровне тромбоцитов не опасно отменять антигогулянт?

Можно заменить на антиагрегант. Желательно пересдать тромбоциты по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для принятия решения об отмене антикоагулянта необходимо сдать Д димер.
СОЭ неспецифический показатель, снижается очень медленно
У вас период восстановления
Принимайте витамины и выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Диана, спасибо большое! Коагулограмму с д-димером
ждем,приложим, когда придет.

Да, хорошо)

Диана, прикрепили анализы ОАК и коагулограмму

Посмотрела
Д-димер и коагулограмма в пределах рефересных значений
Антикоагулянт можно уже не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антикоагулянт после выписки из стационара назначается на месяц, если месяц уже прошёл, его можно отменять, коагулограмма, тем более в норме. СОЭ это неспецифический маркер воспаления и пока пневмония не разрешилась до конца он может быть повышен.