Сдала анализы, нужны рекомендации.

Здравствуйте! Сдала анализы на ферритин, витамин Д, магний, витамин В 12 и В 9. Нужны комментарии и рекомендации. Очень длительный период времени, беспокоят боли в малом тазу, пояснице. Массаж, уколы, плазмолифтинг, остеопатия. Врач остеопат, рекомендовал сдать анализы и посмотреть кровь. Если МРТ не объясняет картины.

Да.
39 лет

Здравствуйте, инъекции В12 были?

Алена, нет.

Алена, накануне сдачи анализа и ближайшие две недели до этого только плазмолифтинг.

Здравствуйте. По результатам анализом снижен только витамин Д.
Принимайте 2000 МЕ в сутки 1 мес, плюс солнечные ванны.
Такое снижение не даст вашей симптоматики. Проверьте органы малого таза ( по гинекологии), почки, кишечник.

Алина, спасибо. А то, что В 12 выше нормы, это ничего страшного?

Нет, ничего страшного.

Здравствуйте, вы какие-то добавки , уколы принимали/делали за последние несколько месяцев? ферритин впервые определяли?
витамин В12 не пугайте, в Японии до 1500 - это вообще норма, но тут вопрос - принимали ли вы витамины, добавки или уколы ставили. Раз были боли в пояснице, невролог мильгамму вам не назначал инъекции или в таблетках? За последние 2-3 месяца.
витамин Д снижен, 7000 МЕ прием утром во время еды- - 4 недели, далее контроль для коррекции дозировки.

Надежда, Витамин В 12 не принимала, уколы не делала. Ферритин сдавала впервые. Вобще все витамины, что я прикрепила сдавала первый раз. Из витаминов принимаю Са, Мg, Zn. Витамин Омега 3 и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Надежда, мне кололи свою же плазму крови, трижды в места боли. Не знаю, могло ли это повлиять на витамин В 12.

Принятый ответ

у вас ферритин - редко когда такой хороший. ЗНачит, у вас хорошо с усвоением белковой животной пищи, именно там хорошо усваемое железо и витамин В12 содержится.
Витамин В12 - водорастворимый, есть небольшой запас около 3 мг в печени, , не переживайте, это не токсическая доза. И не гемохроматоз, когда ферритин сотни/тысячи, и витамин В12 тысячи в крови.
Витамин Д поднимите дозировку. Кальций не нужно дополнительно принимать, при нормальном уровне витамина Д -суточная норма кальция всасется из кишечника, если вы едите овощи и молочные продукты.