Рвота ротовирус
Здравствуйте! Недавно я тут писала , что мы болели ротовирусом . Симптомы вроде боле менее утихли . Даже один раз был норм стул . Уже не прям понос , уже лучше . Лекарства перестала давать уже , так как неделя прошла . Теперь я очень переживаю , я ввожу еду по немного . Норм едим . Но стоит мне только дать больше обычного , хотя он и так мало сейчас есть , его сразу вырывает. Утром кашу норм поел , немного совсем и 100 грамм фруктового пюре . Сейчас в обед поел немного . Я сделала передышку в 10 мин , решила докормить , и он снова все выблевал . ??♀️Что это ? Прилагаю кровь . Ковид отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции- сохраняется моноцитоз.
Нейтрофилы снижены,повышены лимфоциты в относительных значениях-это физиологическая особенность детей.
Эритроциты повышены ,что обозначает ,что есть сгущение крови ,после интоксикационного симптома .
Сейчас нужно больше жидкости давать, то что пьёт, то давать чаще .
После ротовируса такое бывает проявление . Сейчас не старайтесь накормить ,сколько съедает, столько и съедает.
Восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта до месяца месяца
Анастасия, переживать что от большей приема пищи рвёт , надо ?
На данный момент кормим столько,сколько съедает и даем больше питья. Кормить чаще можно ,но дробно,чтобы не провоцировать тошноту и рвоту
Принятый ответ
Добрый день.Думаю, что у ребенка очередная вирусная атака, с преимущественным поражением верхнего отрезка пищеварительной трубки.Острый гастрит. ОАК лейкоцитоз до 13.5×109/л, преобладание нейтрофилов, признаки обезвоживания(повышенный уровень эритроцитов, гематокрита и гемоглобина).
Начните давать мотилиум и выпаивайте регидроном 30-50 мг/кг.
Ирина, мотилиум пропили 5 дней уде . Рвёт когда перекормлю. Один раз в день . Просто так не рвёт
Ирина, и нормобакт мы пьём
Значит не перекармливайте.Как сейчас стул?
Хорошо
Принятый ответ
Добрый день! По данным общего анализа крови наблюдается умеренный моноцитоз, незначительное увеличение лимфоцитов,уменьшение количества нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции! Повышение количество эритроцитов говорит о сгущении крови ( обязательно ребёнку давать больше жидкости)! В данном случае обязательно сдать биохимический анализ крови , консультация гастроэнтеролога!
Нина, переживать что от большей приема пищи рвёт , надо ?
Да( у ребёнка идёт обезвоживание организма)! сейчас главное не допускать обезвоживания - поить ребёнка водой , а после приступа рвоты регидрон био. Хотя бы по чайной ложечки для восстановления элетролитов ,которые теряются со рвотой. Рекомендую так же прием Фосфалюгеля в течение 5-7 дней. Кормить по чайной, десертной ложечке , дробно.
Нина, мы ещё нормобакт пьём
Нина, и у нас приступов рвоты как токавыз нет . Только после переедания . Хотя едим мало
Наталья, тогда дробно сбалансированно кормить маленькими порциями , но часто! Параллельно пить Креон, нормобакт продолжать давать! Выздоравливайте!
Нина, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови выздоравливаете. Поите водой. Кормление чаще и меньше по объёму. Подключайте креон для улучшения пищеварения на 2 недели
Мария, нам 1.3. Можно креон?
Мария, переживать что от большей приема пищи рвёт , надо ?
Да, нужно подключить креон по 1/3 капсулы каждое кормление 2 недели и аципол желательно
Мария, даю ещё нормобакт
Тогда нормобакт 14 дней и креон
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата полисорб на 1-2 дня для снятия симптоматики рвоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.