Консультация педиатра /

Узи щитовидки у ребёнка — вопрос №791946

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 года. Последнее время около года наверное держится температура днём до 37.4. Ночью 36.3-36.7. Педиатр назначил консультацию эндокринолог. А тот узи. Узи мы сделали. Прокомментируйте, пожалуйста, узи, потому что узист ничего не сказал. К эндокринологу пойдем, но через 2 недели. Хочется понимать, насколько это опасно или ничего страшного? Бумаги в узи аппарате не было, сфоткали на телефон и заключение рукописное.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На УЗИ есть небольшое уплотнение ткани железы, возможно на фоне воспалительного процесса. Это не узел и не онкология. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
Клиент
Наталия, огромное Вам спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
2 недели спокойно можно ждать приема эндокринолога. Чтобы прием был более информативный можно самостоятельно сдать анализы (выше вам написали) и прийти на прием с готовыми результатами
Клиент
Зоя, в чем может быть причина? Подскажите, пожалуйста.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Причин может быть много, в том числе аутоиммунные процессы. Опухоли у ребенка нет, не переживайте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для выяснения причин и нужно сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Большое спасибо
Педиатр
Добрый день. По УЗИ незначительное уплотнение железы. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. С результатами к эндокринологу. Ничего страшного нет по УЗИ.
Клиент
Людмила, это не может быть опухоль?
Педиатр
Нет, по УЗИ данных за онко процесс нет.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет. Сдайте на ттг, свободный т4, антитела к тпо
Педиатр
Добрый день! Причинами диффузных изменений щитовидной железы является недостаточное количество йода в организме, изменение гормонального баланса щитовидной железы, аутоиммунных нарушения! В данном случае для дообследование необходимо сдать кровь на ТТГ, Т 3 , Т4 и с данными анализа обратится к эндокринологу!
Клиент
Нина,
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Очаговое образование, уз контроль обязательно.
Клиент
Ирина, что значит очаговое образование? Что это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Это любое отграниченное образование в щитовидной железе.Необходимо оценить функцию железы, далее биопсия по показаниям.
Клиент
Ирина, но на узи не сказано образование. Очаговые изменения звучит заключение, очаговая зона.просто уже запуталась в терминах.
Педиатр, Врач УЗД
Сначала я решила, что это часть вилочковой железы, но однозначно не скажешь, поэтому зона, образование от этого смысл не меняется.Сдайте ТТГ, Т3, Т4, чтобы оценить функцию органа, далее надо будет смотреть.
Клиент
Ирина, у него была в младенчестве увеличена вилочковая железа. Потом пришла в норму
Клиент
Ирина, вы извините, что я пристала. Но как-то я еще сильнее начала переживать. Вы считаете, что это опухоль молет быть? Мы сдадим гормоны. И у врачу пойдём, но у нас это не скоро.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Вполне возможно, что это участок расширенных фолликулов.И если это так, то там просто наблюдение.Контроль УЗИ, ТТГ.
Клиент
Ирина,Здравствуйте! Подскажите, пожалуста, еще момент. Мы сдали гормоны щитовидной железы. Я так понимаю, что температура у ребенка точно не от щитовидки.
ТТГ 1,96 мМЕ/л 0,84-4,20
Т3 свободный 5,01 пмоль/л 2,76-8,00
Т4 свободный 16,20 пмоль/л 10,00-25,00
Антитела к тиреопероксидазе 22,00 Ед/мл 0,00-35,00
глюкоза ,93 3,30-5,60
Гормоны в норме? УЗИ все-таки переделали в другом месте. Врач УЗИ сказал, что эти ткани - являются тканями тимуса. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это для ребенка? Как это влияет на образ жизни? Нужно ли наблюдать, и переделывать УЗИ через пол года/год? Узи прилагаю в фото.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Значит, все так как я изначально и решила, что это ткань вилочковой железы ( тимуса) , в лечении и наблюдении не нуждается, гормоны в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Анализы на гормоны щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу, на УЗИ нет ничего страшного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, все сдадим обязательно и записались у врачу. Просто хочется понимать, насколько это опасно. И может ли это быть опухолью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не опухоль
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за отклик.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Подскажите, пожалуста, еще момент. Мы сдали гормоны щитовидной железы. Я так понимаю, что температура у ребенка точно не от щитовидки.
ТТГ 1,96 мМЕ/л 0,84-4,20
Т3 свободный 5,01 пмоль/л 2,76-8,00
Т4 свободный 16,20 пмоль/л 10,00-25,00
глюкоза ,93 3,30-5,60