Стоматит и общий наркоз

Здравствуйте, уже неделю лечу стоматит на десне (нижняя челюсть ) не проходит и ничего не помогает . Холисал 3 дня , была у врача назначил перекись и винилин тоже ничего .вчера купила селкосерил и пока без результата . Сложность атом что через 2 дня у меня риносептопластика под общим наркозом , можно ли делать операцию если стоматит не пройдёт ??

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Афта одна или несколько в разных местах слизистой? Если одна, то скорее всего бактериальной природы стоматит, возможно на фоне микротравмы слизистой оболочки. Если можественные , то скорее всего вирусной природы. Перекись водорода ,допустима ,если не даёт очевидного раздрожения. Салкосерил ,только ,как защита от раздрожения во время еды. Он в лечебном плане в данном случае не эффективен. Винилин ,хоть и противен на вкус ,но штука хорошая. Можно пробовать РОКС герпенокс ( он при вирусных составляющих), асепта с прополюсом или пародонтоцид гель. Но внимательно читать инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Стоматит может длиться 5-7 дней ,так быстро ничего не пройдет. Что касается наркоза, то возможно лучьше отложить. На фоне пересыхания слизистой оболочки полости рта, возможно усиление и распространение афт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Андрей, спасибо высыпание единичное как на фото
прошла неделя и эффекта от лечения нет
поэтому интересуют риски-
Могу ли я занести инфекцию в легкие и как это отразится на результате операции ринопластики
Переносить операцию еще на полгода у врача плотная запись и собирать снова анализы не хочется вообще(((

Спасибо за фото. Авта видимо бактериального происхождения. Вопрос рисков от стоматита лучьше обсудить с анестезиологом и хирургом проводящим операцию. Я ,как стоматолог, могу оценить риски связанные с наркозом только в плане слизистых оболочек полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лера
Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Диана, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Диана, высыпание единичное как на фото
прошла неделя и эффекта от лечения нет
поэтому интересуют риски-

Анализы на сифилис-в норме?
Местно эффективно тол ко асепта адгезивный бальзам или солкосерил дентальная паста
Может травмируете?
Обычно язва заживает за неделю
Нет пирсинга рядом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Диана, сифилиса нет слава богу
пирсинга толе нет
каждый день протираю перекисью может это травмирует
8 дней прошло и результат лечения нулевой а операцию переносить не хочется

Как Ваша операция?
Инфекцию занести невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!Это может быть не стоматит,а свищевой ход от 41 зуба,поэтому для исключения периодонтита лучше сделать рентген и осмотр зуба у врача стоматолога.Адгезивная паста Солкосерил должна хорошо помогать от стоматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна, несколько врачей подтвердили что это афта стоматита

Раз так то продолжайте мазать Солкосерилом ,должно пройти за неделю.