Двусторонний гидроторакс
Здравствуйте. Поставили диагноз двусторонний гидроторакс. Справа около 100 мл, слева около 60 мл . Сегодня обнаружила у себя на спине вот такую штуку бугорок. Связано ли это с гидроторексом, может ли это так налиться жидкость?
Принятый ответ
Здравствуйте. Была травма, инфекция, Ковид-19? Это случайная находка на КТ ?
Екатерина, да был 2 недели назад ковид
Делала кт - прикрепила файл и узи плевральных полостей
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
Бугорок на спине не связана в накоплением жидкости в плевральных полостей.
Дарья, Вам ,необходима консультация Хирурга для выявления причины образования бугорка на спине.
Чаще всего причина - это накопление жировых клеток, так называемая Липома.
Но ,Дарья - Вы - худенькая ,поэтому и нужна Консультация Хирурга.
По поводу накопления жидкости в плевральной полости - УЗИ сердца ,ЭКГ для исключения сердечных причин накопления жидкости и консультация Пульмонолога очно для подбора терапии.
С уважением, Ольга.
Это расценивается как постковидное осложнение. Пропейте Метипред 4 мг 2 т 5 дней утром после еды, 1 т 3 дня утром, 0,5 т 3 дня утром и отменить, Омепрозол 20 мг 2 р в день 1 месяц.
Екатерина, а бугорок этот на спине связан с гидроторексом или нет ?
Это не из легких и плевральных полостей. Но косвенно может быть связан с Ковид-инфекцией.
Принятый ответ
Добрый вечер. При снижении онкотического давления, происходящего вследствие уменьшения белка в крови, жидкость может скапливаться в тканях , полстях. Если это скопление жидкости,то с гидротораксом имеет общие причины.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки постковидного синдрома
Вероятнее проявилось как осложнение
Начните дексаметозон 4 мг 2 раза в день внутримышечно 5 дней
По поводу образования на спине консультация хирурга для осмотра и выбора тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте,это осложнение после ковида. Вы принимаете гормональное лечение?