Консультация гинеколог-эндокринолога /

Молочная железа — вопрос №792206

Здравствуйте! Мне 57 лет. 1,5года принимаю Фемостон 1/5.У врача была месяц назад, цитология, осмотр - норма. Маммография норма. Дней 15 стала замечать по утрам особенно, что грудь какая то налитая, увеличилась, больно прикасаться, горячая, тяжесть. Такое состояние было раньше за несколько дней до цикла. Может Фемостон убрать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можно попробовать отменить Фемостон уже.
Если никаких жалоб не будет после отмены, то и достаточно его принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
Можно плавно убрать Фемостон
Принимайте пару месяцев Фемостон мини, если и на нем грудь будет реагировать, то можно прекратить прием

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Можно пробовать убрать и посмотреть как будет самочувствие)
Если никаких жалоб, то можно не принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Фиброзно кистозных изменений нет на маммографии? Сейчас, учитывая что появились жалобы сделать УЗИ молочных желез, после окончания упаковки перейти на Фемостон мини, дальше по самочувствию. ТТГ в норме? Для уменьшения симптоматики можно начать мастодинон или феокарпин по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Ольга, я пью Фемостон 1/5 это не мини? А вообще в дальнейшем лучше проходить мамографию(такая боль) или МРТ? Анализы ТТГ в норме. Ренгенокартина иволютивных изменений, очагового фиброз. BIRADS1.
Акушер, Гинеколог
Нет, Фемостон 1/5 это конти, 0,5/0,25 это мини. МРТ конечно информативнее, если есть возможность можно проходить МРТ. Если нет ММГ ежегодно достаточно. Сейчас, учитывая появившиеся жалобы сделайте УЗИ молочных желез. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 1м67см, вес 60кг.когда назначали Фемостон вес был 51кг(это было летом). Потеряла обоих родителей. Вообще изначально было назначено Фемостон 1/10,пила 9месяцев, потом летом, когда похудела, стал болеть живот. Врач назначила 1/5 с августа.
Акушер, Гинеколог
В Вашем возрасте сразу надо было стартовать с конти. Какие жалобы были на момент начала приема гормонов? Самостоятельных менструаций уже не было? Как вариант можно пробовать перейти на анжелик микро, за счёт дроспиренона в составе выводит лишнюю жидкость из организма.
Клиент
Ольга, менструации прекратились в 54 года, начала принимать Фемостон 1/10 через 10 месяцев. После приёма цикл был 8месяцев,пока не перешла на Фемостон 1/5. У меня остеопороз.
Акушер, Гинеколог
Гормоны нужно продолжать принимать, можно до 60 лет, если себя хорошо чувствуете. Но пробовать снизить дозировку, и можно перейти на анжелик. Витамин д принимаете?
Клиент
Ольга, да. Анализ вит. Д 53. Пью ежедневно 3500ед.
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Сейчас Фемостон продолжайте, сделать УЗИ молочных желез, начать мастодинон. Пишите по результатам УЗИ. По маммографии отклонений нет, поэтому ничего критичного быть не может, не волнуйтесь! Важно принимать Фемостон каждый день в одно и то же время не пропуская.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Фемостон мини или конти?
Акушер, Гинеколог
И очень важно пить не менее 2 литров чистой воды в день, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Дидрогестерон в Фемостон может вызывать отечность.
Акушер, Гинеколог
Допиваете упаковку конти и переходите на мини
Акушер, Гинеколог
Если на мини будет ухудшение самочувствия, нарушение сна, приливы, раздражительность, уходите обратно на конти
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Вам давно надо было уже убрать фемостон
Клиент
Илона, я пью Фемостон 1год2 месяца. Самостоятельная менструация прекратилась 2 года назад.
Акушер, Гинеколог
Марина, убирайте фемостон и смотрите за состоянием молочных желез
Клиент
Илона, ГЗТ любые убрать. У меня остеопороз
Акушер, Гинеколог
Марина, можно перейти на местный прием дивигеля 1гр утром ежедневно