Молочная железа

Здравствуйте! Мне 57 лет. 1,5года принимаю Фемостон 1/5.У врача была месяц назад, цитология, осмотр - норма. Маммография норма. Дней 15 стала замечать по утрам особенно, что грудь какая то налитая, увеличилась, больно прикасаться, горячая, тяжесть. Такое состояние было раньше за несколько дней до цикла. Может Фемостон убрать?

Здравствуйте.
Можно попробовать отменить Фемостон уже.
Если никаких жалоб не будет после отмены, то и достаточно его принимать.

Здравствуйте Марина,
Можно плавно убрать Фемостон
Принимайте пару месяцев Фемостон мини, если и на нем грудь будет реагировать, то можно прекратить прием

Здравствуйте

Можно пробовать убрать и посмотреть как будет самочувствие)
Если никаких жалоб, то можно не принимать.

Здравствуйте, Марина! Фиброзно кистозных изменений нет на маммографии? Сейчас, учитывая что появились жалобы сделать УЗИ молочных желез, после окончания упаковки перейти на Фемостон мини, дальше по самочувствию. ТТГ в норме? Для уменьшения симптоматики можно начать мастодинон или феокарпин по 1 таблетке 2 раза в день.

Ольга, я пью Фемостон 1/5 это не мини? А вообще в дальнейшем лучше проходить мамографию(такая боль) или МРТ? Анализы ТТГ в норме. Ренгенокартина иволютивных изменений, очагового фиброз. BIRADS1.

Нет, Фемостон 1/5 это конти, 0,5/0,25 это мини. МРТ конечно информативнее, если есть возможность можно проходить МРТ. Если нет ММГ ежегодно достаточно. Сейчас, учитывая появившиеся жалобы сделайте УЗИ молочных желез. Какой у Вас рост и вес?

Ольга, рост 1м67см, вес 60кг.когда назначали Фемостон вес был 51кг(это было летом). Потеряла обоих родителей. Вообще изначально было назначено Фемостон 1/10,пила 9месяцев, потом летом, когда похудела, стал болеть живот. Врач назначила 1/5 с августа.

В Вашем возрасте сразу надо было стартовать с конти. Какие жалобы были на момент начала приема гормонов? Самостоятельных менструаций уже не было? Как вариант можно пробовать перейти на анжелик микро, за счёт дроспиренона в составе выводит лишнюю жидкость из организма.

Ольга, менструации прекратились в 54 года, начала принимать Фемостон 1/10 через 10 месяцев. После приёма цикл был 8месяцев,пока не перешла на Фемостон 1/5. У меня остеопороз.

Гормоны нужно продолжать принимать, можно до 60 лет, если себя хорошо чувствуете. Но пробовать снизить дозировку, и можно перейти на анжелик. Витамин д принимаете?

Ольга, да. Анализ вит. Д 53. Пью ежедневно 3500ед.

Принятый ответ

Хорошо. Сейчас Фемостон продолжайте, сделать УЗИ молочных желез, начать мастодинон. Пишите по результатам УЗИ. По маммографии отклонений нет, поэтому ничего критичного быть не может, не волнуйтесь! Важно принимать Фемостон каждый день в одно и то же время не пропуская.

Ольга, Фемостон мини или конти?

И очень важно пить не менее 2 литров чистой воды в день, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Дидрогестерон в Фемостон может вызывать отечность.

Допиваете упаковку конти и переходите на мини

Если на мини будет ухудшение самочувствия, нарушение сна, приливы, раздражительность, уходите обратно на конти

Марина, добрый вечер! Вам давно надо было уже убрать фемостон

Илона, я пью Фемостон 1год2 месяца. Самостоятельная менструация прекратилась 2 года назад.

Марина, убирайте фемостон и смотрите за состоянием молочных желез

Илона, ГЗТ любые убрать. У меня остеопороз

Марина, можно перейти на местный прием дивигеля 1гр утром ежедневно