Консультация терапевта /

Три недели не проходит кашель. — вопрос №792378

Заболела три недели назад, пцр положительный. Первые два дня температура, 37,3, 37,1 через даа дня 37 вечером, заложеность носа, немного болело горло и кашель сухой. Принимала осетельмовир 5 дней, грипферон капли, грудной сбор 4, ацц, обильное теплое питье, ренгалин, ничего не помогает, от синекода и аскорила аллергия. Кашель иногда откашливается, но очень редко, сейчас стал сильнее, не откашливается. Анализы крови и мочи в норме, кроме аст 98, алт 68. Рентнен в норме. Ходила к дежурному врачу назначил ингаляции беродуал и полимикорт, но не написала сколько раз в день и сколько дней. Кашель очень звонкий и не откашливается переодически опять закладывает нос, аж страшно уже. Помогите и подскажите что делать. Не могу выздороветь, а уже три недели как.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ингаляции : 10 мл физ р-ра+ 10 капель беродуала -2-3 р/д
По поводу повышенных трансаминаз (АЛТ, АСТ ), необходимо выполнить УЗИ ОБП, по результатам решение вопроса о назначении гепатопротекторов ( Гептрал 400 мг по 1 таб 2р/д(1 месяц)
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ингаляции правильно делать так. Сначала беродуал 20 капель развести 3 мл натрия хлорида и дышать по 7-10 минут утром и вечером, затем через 30 минут пульмикорт 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и также дышать 2 раза в день утром и вечером по 7-10 минут. Добавить обязательно цетрин 10 мг вечер 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите то что из небулайзра идет холодный воздух это ничего, не будет хуже?
Терапевт, Нефролог
Нет, пульмикортом как раз таки лучше дышать через нейбулайзер.
Клиент
Ольга,у меня есть таблетки дезал, или обязательно цетрин.
Терапевт, Нефролог
Подойдут дезал.
Терапевт, Нефролог
По поводу печеночных ферментов соблюдение щадящей диеты, гептрал 400 мг 2 раза в день между приемами пищи 2 недели. Сдать кровь на Д димер. ПТИ повышен.
Клиент
Ольга, а ПТИ норма 70-140%, у меня 122.
Терапевт, Нефролог
Лучше перестраховаться и сдать Д димер.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Нина Сергеевна. Рекомендую прием препарата гербион от сухого кашля в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Питьё тепло -горячей воды, флуимуцил, витамины , ингаляции при ковидеинежелвиеььно
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Пью очень много теплтй воды, не помогает. Ковид болею три недели, выписали на работы. Врач сам назначил инголяции. Кашель сухой и очень звонкий, мокрота стоит в горле а откашлитца не могу,аж болит под ребрами от этого и щиплет грудная клетка. Вы думаете не нужно делать инголяции, будет хуже? Я уже не знаю к кому и обратиться у нас в городе нет хороших специалистов, вс ем все равно.
Клиент
Анна, витамины вообще не назначали.
Кардиолог, Терапевт
Я думаю , попробуйте ингаляции и посмотрим
Кардиолог, Терапевт
Если будет плохо от ингаляции-отмените
Клиент
Анна, спасибо. А витамины какие посоветуете и как их правильно принимать.
Кардиолог, Терапевт
Комплексные поливитамины и отдельно витамин Д в дозе не менее 5000
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Постинфекционный кашель сохраняется до 3мес,это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Легкие чистые, хрипов нет. В горле стоит слизь не могу откашлять, иногда получается, но в основном нет. Ночью не кашляю. С утра начинаю кашлять и подкашливаю целый день иногда пытаюсь откашляваться долго то прям аж до рврты. Боюсь опустится все ниже. На омнитус, аскорил, синекод у меня алергия.