Три недели не проходит кашель.
Заболела три недели назад, пцр положительный. Первые два дня температура, 37,3, 37,1 через даа дня 37 вечером, заложеность носа, немного болело горло и кашель сухой. Принимала осетельмовир 5 дней, грипферон капли, грудной сбор 4, ацц, обильное теплое питье, ренгалин, ничего не помогает, от синекода и аскорила аллергия. Кашель иногда откашливается, но очень редко, сейчас стал сильнее, не откашливается. Анализы крови и мочи в норме, кроме аст 98, алт 68. Рентнен в норме. Ходила к дежурному врачу назначил ингаляции беродуал и полимикорт, но не написала сколько раз в день и сколько дней. Кашель очень звонкий и не откашливается переодически опять закладывает нос, аж страшно уже. Помогите и подскажите что делать. Не могу выздороветь, а уже три недели как.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингаляции : 10 мл физ р-ра+ 10 капель беродуала -2-3 р/д
По поводу повышенных трансаминаз (АЛТ, АСТ ), необходимо выполнить УЗИ ОБП, по результатам решение вопроса о назначении гепатопротекторов ( Гептрал 400 мг по 1 таб 2р/д(1 месяц)
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции правильно делать так. Сначала беродуал 20 капель развести 3 мл натрия хлорида и дышать по 7-10 минут утром и вечером, затем через 30 минут пульмикорт 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и также дышать 2 раза в день утром и вечером по 7-10 минут. Добавить обязательно цетрин 10 мг вечер 5 дней.
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите то что из небулайзра идет холодный воздух это ничего, не будет хуже?
Нет, пульмикортом как раз таки лучше дышать через нейбулайзер.
Ольга,у меня есть таблетки дезал, или обязательно цетрин.
Подойдут дезал.
По поводу печеночных ферментов соблюдение щадящей диеты, гептрал 400 мг 2 раза в день между приемами пищи 2 недели. Сдать кровь на Д димер. ПТИ повышен.
Ольга, а ПТИ норма 70-140%, у меня 122.
Лучше перестраховаться и сдать Д димер.
Принятый ответ
Здравствуйте Нина Сергеевна. Рекомендую прием препарата гербион от сухого кашля в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Питьё тепло -горячей воды, флуимуцил, витамины , ингаляции при ковидеинежелвиеььно
Анна, здравствуйте. Пью очень много теплтй воды, не помогает. Ковид болею три недели, выписали на работы. Врач сам назначил инголяции. Кашель сухой и очень звонкий, мокрота стоит в горле а откашлитца не могу,аж болит под ребрами от этого и щиплет грудная клетка. Вы думаете не нужно делать инголяции, будет хуже? Я уже не знаю к кому и обратиться у нас в городе нет хороших специалистов, вс ем все равно.
Анна, витамины вообще не назначали.
Я думаю , попробуйте ингаляции и посмотрим
Если будет плохо от ингаляции-отмените
Анна, спасибо. А витамины какие посоветуете и как их правильно принимать.
Комплексные поливитамины и отдельно витамин Д в дозе не менее 5000
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Постинфекционный кашель сохраняется до 3мес,это не опасно.
Марина, здравствуйте. Легкие чистые, хрипов нет. В горле стоит слизь не могу откашлять, иногда получается, но в основном нет. Ночью не кашляю. С утра начинаю кашлять и подкашливаю целый день иногда пытаюсь откашляваться долго то прям аж до рврты. Боюсь опустится все ниже. На омнитус, аскорил, синекод у меня алергия.