Налет на языке

Добрый вечер, извините за беспокойство, обращаюсь к вам, т.к наша педиатр куда-то пропала, может уехала из-за сложившейся ситуации в городе, так вот вопрос в чем, у сына ему 10 месяцев, на языке появился налёт, темно-желтого цвета, я в принципе и раньше замечала налет, но все списывала на чай, либо если это морковное пюре (не покупное), все списывала на еду, но вот сегодня я прям обратила внимание, т.к язык не такой как всегда, когда впервые заметила, у наблюдающего нас педиатра спросила из-за чего это может быть, она сказала все нормально, такое бывает, но вот эта маска чуйка "а вдруг ненормально" решила у вас спросить, ваше мнение! Пожалуйста подскажите, может надо к какому-то врачу сводить ребенка или что-то проверить, потому что интернет читать, это только больше себя накручивать.

Доброе утро.Язык-зеркало пищеварительного тракта, цитата из учебников по терапии.
Налет может быть разным от безобидного, до действительно говорящего о неблагополучии со стороны ЖКТ.
Эндоскопия сняла бы все вопросы( непосредственный осмотр слизистой пищевода,желудка, 12пк).
Но если жалоб нет...можно ли снять налет? Какого он цвета ? Или жалобы есть- отрыжка, беспокойство, проблемы со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, цвет посередине языка белый а по краям желтоватый, кончик языка чистый

Белый плотный налет, не снимающийся шпателем говорито возможном гастрите (воспаление слизистой желудка), желтый- о проблемах печени, желчных путей.
Сдайте ОАК, биохимию крови, копрограмму, узи обп , ЭФГДС в идеале.

Добрый день! Надет на языке темно- желтого цвета , говори о нарушении со стороны пищеварительной системы!Надет также может появится из-за введения нового продукта в прикорм, недостаточного потребления жидкости ребенком, также меняется цвет при употреблении лекарственных препаратов! Желательно снять налёт легким содовым раствором или. Мирамистимом ! УЗИ брюшной полости ребёнку делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, Нет узи не делали,

Желательно сделать , по приказу деткам в 1 мес обязательно нужно было сделать!