Что делать если волчаночный антикоагулянт положительный 2кратно у девочки 18лет,появляются на теле петехии
Моей дочери 18лет, сейчас у неё на теле появились петехии и зуд.2года назад когда появились петехии мы обследовались Волчаночный антикоагулянт положительный был два раза.педиатр дальше обследование не назначила,петехии самостоятельно прошли.в анамнезе частые носовые кровотечения и хр.тонзилит.удалены аденоиды в 4года.инфекций не было.перенесла 2раза ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте, девочке необходимо повторить анализ на волчаночный антикоагулянт
Затем проверить наличие/отсутсвие антител к двуспиральной Днк, антиядерные антитела, антитела к кардиолипину, антитела к бета2гликопротеину
Сдать свежий анализ крови, агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном), стандартную коагулограмму
С анализами обратится на консультацию к ревматологу, при необходимости к гематологу
Мария, спасибо