Почему ребенок так мало весит в своем возрасте

Сын родился 13.10.22 с весом 3260, рост 55. При выписке вес был ровно 3 кг. В 3,5 месяца вес 4,8 кг, рост 61. Ребенок на гв, активный, развиты все умения по возрасту, никаких отклонений по здоровью больше нет. Но вот что то вес у нас не набирается как надо( Может ему необходим прикорм, т.к. моё молоко не достаточно жирное(((((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть проблемы со стулом? Слизь или кровь в стуле бывают?
Чем питается мама?
Пробовали проводить контрольное взвешивание с изменением объёма молока в кормление/за сутки?

Татьяна, У ребенка нет проблем со стулом, всё в порядке. Рацион у меня разнообразный…Мясо, крупы, молочные продукты, овощи, фрукты…Всего достаточно.

Татьяна, Контрольные взвешивания не делала. Взвешивали только в больнице. Кушает ребенок грудь хорошо и часто (сразу по требованию даю). Активный, в отличном настроении. Но я все никак не могу понять, почему тогда он не набирает положенное.

Снижение жирности молока происходит крайне редко и только на жёстких диетах, которые применяются при сильных аллергических реакция у ребёнка. При более-менее среднем рационе снижение жирности молока не происходит, это миф.
Вам нужно обязательно провести контрольное взвешивание (желательно измерить суточный объем). Проблема может быть в недостаточном объёме молока. У вас есть возможность взять в аренду весы, провести измерение и написать сюда свои результаты?

Сразу оговорюсь: сцеживанием измерить объем нельзя, ребёнок съедает больше, чем может следить самый лучший молокоотсос

Татьяна, А каким образом проводить контрольное взвешивание с изменением объёма молока в кормление/за сутки? Просто если бы не достаточно молока ребенку было, то он бы был вялым и капризным….А у нас такого нет. Какие могут ещё причины быть?

Нужно измерять вес ребёнка вместе с одеждой, не переодевая до еды и после. Разница - есть объем съеденой пищи. Нужно измерить суточный объем, так как объем молока в течение дня разный (под нужды ребенка).
Да, существуют другие причины, но 90-95% таких случаев - проблема нехватки молока. И, как правило, дети не капризничают, они привычны к этому характеру питания. И проблема нехватки молока тоже решается.

Если вы проанализируете объем питания, количество молока будет соответствовать норме (около 1/5 веса за сутки), то рекомендую следующее оборудование:
1) копрограмма, кал на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку), УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога очно
2)ТТГ, Т4 свободный, консультация детского эндокринолога очно

Но с начала надо разобраться, нет ли на много более вероятно проблемы. Результаты измерения объёма кормлений вы можете прикрепить сюда, проанализируем

Принятый ответ

Доброе утро.Причина недостаточной весовой динамики недостаточное поступление питательных веществ в организм ребенка.Чаще всего это гипогалактия матери. Сколько по времени ест ребенок, как часто прикладывайте к груди? Сколько весил и какой рост был в 1 мес, 2мес, 3 мес?
Если действительно гипогалактия есть( дефицит молока), то в 4 мес рассматривается докорм смесью.В моей практике бывало, что дети отказывались от смеси и тогда мы в попытке хоть как-то накормить вводили прикормы( каши, монозлаки, безглютен) , но это скорей исключение.
По поводу жирности, это заблуждение, что менее жирное и т.д. имеет значение объем, который возможно недостаточен.
Сцедите грудь до кормления, оцените объем и вам все станет ясно, только делите полученный объем на 2, ребенок реально высосет меньше, чем вы смогли сцедить руками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василина. Согласно центильным таблицам - вес вашего ребёнка ниже средних показателей нормы. Необходим очный осмотр эндокринолога с результатами анализа крови на сахар и узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно ребеночку не хватает молока, нужно обязательно посчитать суточный объем питания. Взвешиваем до и после каждого кормления в течение суток, складываем получившиеся показатели, они должны быть не менее 900 мл.

Принятый ответ

Никакого прикорма минимум до 5 мес, а лучше до 6. Ваше молоко такое, какое должно быть. Рост ребенка в норме. Вес снижен не критично.
Как часто малыш ест?
У вас первый ребенок?
Вы и ваш муж были в младенчестве пухлыми или худыми?

Зоя, Малыш может каждый час и 1,5 просить покушать. А может и часа 3 не хотеть. Мы с мужем были в меру пухленькие в младенчестве. Это наш второй ребенок, первый в его возрасте уже пухлячок был (вес и рост по нормам ВОЗ). Просто меня смущает одно…Вес по нормам не набирает второй малыш, рост отличный…Но при этом он веселый, энергичный малыш. Ничего не беспокоит. Вокруг все одно и тоже говорят, что наш ребенок какой то худенький и я от этого стала переживать.

Писает много?

Зоя, да

Тогда молока достаточно. Вес к году доберет. Главное, что настроение хорошее и развивается. Худые детки не хуже полненьких ползают, говорят и т.д.

И чем меньше слушаете других мам, чем меньше сравниваете с другими детьми, тем спокойнее вы

Зоя, Спасибо Вам большое! ??????

Не за что. Растите здоровыми

Здравствуйте, Василина. Рекомендую вызвать педиатра на дом для оценки объективного состояния ребенка, на мой взгляд пока все нормально, если самочувствие ребенка хорошее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.