Можно ли заразиться и перенести туберкулёз через обувь?

Здравствуйте, возможно, что на улице наступил на пятно крови подошвой, не знаю, можно ли туберкулёз так занести в дом, а потом на тапки, просто потом ещё ходил по комнате босяком, передаётся ли так туберкулёз, от поверхности к поверхности?

Принятый ответ

Здравствуйте, туберкулёз - воздушно-капельная инфекция. Через кровь туберкулёз описанным Вами путем не передается. Контактный путь передачи теоретически может быть, но это должен быть непосредственный контакт с больным заразной формой туберкулёза. В данном случае риска заражения туберкулёзом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С туберкулезом мы контактируем повсеместно, и передается он воздушно капельным, алимертареым, через рот, внутриутробным путем.
Вирус устойчив во внешней среде, но через кровь он не передается, в данном случае нет повода для беспокойства.

Ирина, спасибо большое, то есть это не значит, что теперь весь дом, где я ходил, начиная от прихожей, загрязнён палочками?

Не значит, дома достаточно помыть пол с хлоркой, если сильно волнуетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск заражения туберкулёзом исключен. У вас не было близкого контакта с больным туберкулёзом, чтобы заразиться воздушно-капельным путем.Через кровь туберкулёз не передаётся

Принятый ответ

Здравствуйте! опасности нет, не переживайте, живите спокойно

Здравствуйте! Риска заражения туберкулёзом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения туберкулезом нет. Это воздушно-капельная инфекция и через кровь не передается.

Добрый день! Риск заражения практически отсутствует. Не волнуйтесь. Будьте здоровы!