Консультация педиатра /

Проблемы жкт — вопрос №792627

Здравствуйте. Сыну 1,5 месяца. Около 2х недель назад вынужденно перевели полностью на искусственное вскармливание и с этого момента начались проблемы. Мы не можем сходить в туалет по большому, болит животик, сынок постоянно плачет,тужится и ножки поджимает к животику. Чтобы сходить в туалет я вставляю ему чуть чуть от глицериновой свечки. Кал вчера был зелёного цвета, консистенции сметаны.
Смесь у нас уже 3я по счету, на первую нас сильно обыпало, вторая смесь нан опти про так же сыпь, сейчас смесь симилак голд, сыпь не прошла,но стало поменьше. Ещё даю по рекомендации врача бифидумбактерин 2р в день, боботик при коликах.Скажите пожалуйста как наладить работу кишечника у ребёнка и как избавиться от сыпи ? Снова смесь менять или ждать когда организм адаптируется ?

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте посмотрите фото пожалуйста

Педиатр
Сыпь - акне новорождённых, её не нужно лечить, это физиологическое состояние.
Описанный вами стул тоже норма. Если сам процесс дефекации ребёнка не беспокоит, то стул может быть от 7 раз в день до 1 раза в 5-7 дней.
Поджимает ножек признак младенческих колик. Они связаны с незрелостью микрофлоры кишечника.
-Выкладывайте на живот ребед каждым кормлением
-Делайте массаж животика мягкими движениями по часовой стрелке
-Применяйте препараты Симетикона (Эспумизан и прочие).

На смешанном вскармливания давайте ребёнку воду, отсутствие воды в рационе может вызвать запоры
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Просто сыпь появилась именно в момент когда перевели на смесь , после первого же кормления. А на счёт стула,наоборот беспокоит его, тужится плачет, живот твёрдый поэтому я и вставляю свечку не могу смотреть как мучается ребёнок, как сходит в туалет он сразу успокаивается.на животик выкладываю, велосипед делаем, боботик даю. Скажите а биогаю можно давать ? И как долго ?
Клиент
Татьяна, вот именно что беспокоит, жду 2-3 дня и приходится вставлять свечку,как сходит в туалет сразу успокаивается. Постоянно же нельзя пользоваться свечами ? Водичку пьёт, но не много, массаж и все остальное это мы делаем
Педиатр
Биогаю можно давать 10-14 дней.
Это совпадение, что сыпь появилась именно тогда. Акне новорождённых как раз и появляется появляется этом возрасте. Это совершенно точно акне новорождённых.
Свечку можно делать раз 3-4 дня. Делить её не нужно.
Я рекомендую чаще предлагать воду.
Так же с целью разжижения стула часто назначают кисломолочные смеси в дополнение к обычным, они прекрасно послабляют стул. Какой смесью вы пользуетесь в настоящее время? можно подобрать кисломолочную смесь из вашей линейки
Клиент
Татьяна, мы пользуемся симилак голд
Педиатр
У Симилака нет кисломолочных смесей, можно взять NAN кисломолочный, он хорошо переносится в сочетании с симилаком
Клиент
Татьяна, а как правильно использовать дополнительную смесь ?
Педиатр
Замените 1 утреннее кормление ею:
1 день: замените 30 мл
2 день: +30 мл к тому что давали в 1 день
И так до полной замены 1 кормления
Если через 3-5 дней после полного введения 1 кормления результат покажется недостаточным, введите ещё 1 кормление тем же способом, но вечером.
Первый раз вводите новое кормлением именно утром: чтобы увидеть индивидуальную реакцию, если таковая будет
Клиент
Татьяна, хорошо.а скажите пожалуйста приём эспумизана совместно с биогаей можно ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Наблюдаю за сыпью пару дней. Если это акне почему они пропадают ,а после еды его обсыпает снова ?
Педиатр
В течение дня сыпь может становиться бледнее или ярче, это как раз признак такой физиологической сыпи, как акне новорождённых. Сыпь при аллергии не проходит между кормлениями, а усиливается при поступлении новой порции аллергена
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, фото сыпи. Возможно это акне новорожденных.
Ребенку нужно время, чтоб адаптироваться к новой смеси, адаптация занимает около месяца. А так как за короткое время это уже 3 смесь, то кишечнику ещё сложнее.
Так же сыпью и запорамт может проявляться аллергия к бкм.
Нужно сдать копрограмму.
Бифидумбактерин так же имеет закрепляющее действие, лучше заменить на биогаю по 5 капель раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте посмотрите фото пожалуйста
Педиатр
Сыпь, это акне новорожденных, специального лечения не нужно. Проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Можно на большие элементы наносить цинковую пасту для подсушивания.
Клиент
Ангелина, биогаю как длительно применять ?
Педиатр
Можно пить до месяца.
Минимум 14 дней.
Клиент
Ангелина, а биогаю можно сочетать с эспумизаном?
Педиатр
Да, можно давать совместно, но а разные кормления.
Педиатр
Добрый день. Адаптация к новой смеси идёт 21 день. Смесь пока не меняйте. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.Сдайте капрограмму
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На привыкание к смеси нужно не менее 1 месяца. Приложите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте посмотрите фото пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь только на лице?
Клиент
Зоя, лицо ,голова и шея тоже немного
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это акне новорожденных. Реакция кожи на гормональные изменения. Это норма. Сыпь будет несколько месяцев то больше, то мееьше. От питания ребенка и от вашей диеты не зависит. Смесь не меняйте больше. Лечить кожу ничем не нужно. Просто умывайте водичкой.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Никакие анализы сдавать не нужно. Никакие биопрепараты давать не нужно - риск запоров. Ваш ребенок здоров. Лечить нечего
Клиент
Зоя, а как нам в туалет ходить ? Если у него у самого не получается? Можно ли свечки каждый раз использовать? Кишечник обленится в итоге если всегда быть на свечах. А так ребёнок не может сходить сам ,плачет, не спит беспокоится
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько дней не какает и какой стул по консистенции при этом?
Клиент
Зоя, жду 2-3 дня,потом вставляю небольшую часть от свечки, т.к.вижу что ребёнок мучается. Стул мягкие как сметана консистенции. Вчера был зелёного цвета, до этого жёлтого
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это не запор, стимуляция не требуется. Начните препараты от колик в каждое кормление - бебикалм, эспумизан, кормите из антиколиковой бутылочки, держите столбиком до отрыгивания воздуха, выкладывайте на живот перед каждым кормлением. Делайте массаж живота, приводите ножки к живоиу. Все это поможет ребенку не копить газы и какать регулярнее. Скорее всего речь идет о дисхезии. Ребенок пока не умеет синхронизировать все процессы, чтобы покакать. Это все временно.
Клиент
Зоя, да,это все я делаю что вы написали и препарат от коликов даю. На грудном вскармливании проблем таких не было. А как долго может быть отсутствие стула? И то что кал зелёного цвета такое возможно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Зеленый цвет вариант нормы. До 5 дней может не быть стула.
Молока нет совсем?
Клиент
Зоя, молоко есть. Мы лежали в больнице с высоким билирубином 313, непрямая фракция 294. Как только отменили моё молочко у нас билирубин упал до нормы. Поэтому мне запретили кормить, мы резко на смесь перешли и сразу же после 1 кормления и сыпь появилась и в дальнейшем проблемы с жкт.
Клиент
Зоя, а уже в больнице выяснилось что у нас гемоглобин 75, что то там с эритроцитами в общем гемолитическая анемия поставили диагноз основной, а желтушку как сопутствующий диагноз
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гемолитическая болезнь и есть желтуха. Какая группа крови у вас и у ребенка?
Клиент
Зоя, у меня 2+ у ребёнка 1-
В диагнозе прописано гемолитическая анемия неуточненного генеза,период криза а в сопутствующих диагнозах коньюгационная желтуха
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мое мнение - можно пробовать возобновлять грудное вскармливание. Начните с 1 кормления в день
Клиент
Зоя, уже поздно, в больнице мне рекомендовали выпить достинекст вроде называется препарат, для завершения лактации
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Достенекс работает, если не сцеживаться. Регулярные сцеживания могут вернуть лактацию даже после достинекса. Но это если есть желание побороться.
Клиент
Зоя, ему вводили очищенные эритроциты, подняли гемоглобин до 119. Вырписали 103,гемоглобин снова падает. Вот не знаем как будет дальше,через 2 недели к гематологу. Дома назначил пить фолиевую кислоту и вит д3
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Препараты железа вам не назначили?
Клиент
Зоя, нет,вот только фолиевую кислоту назначили
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока пейте ее. Ребенок еще маленький. Гемолитическая болезнь еще будет давать о себе знать. В дальнейшем препараты железа все равно будут нужны, т.к. анемия фи9иологическая впереди + гемолитическая болезнь + разрушение донорских эритроцитов.
Клиент
Зоя, это вообще лечится? Так страшно за ребёнка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лечится. Это последствия беременности. Как только полностью будут разрушены антитела против эритроцитов все пройдет. С каждой неделей будет все лучше и лучше
Клиент
Зоя, очень надеемся. И не понятно в чем причина,её так и не определили, как нам сказали обычно такое бывает когда у мамы резус минус ,а у ребёнка плюс, а у нас наоборот
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конфликт бывает не толтко по резусу, но и по группе, а также по редким факторам, которых не так уж и мало
Клиент
Зоя, вы написали,что гемолитическая болезнь ещё даст о себе знать, каким образом? Снова может понадобиться переливание крови?
У нас гемоглобин был 75 когда поступили в больницу, мы до больницы и предположить не могли,что у нас такое. И что то про эритроциты доктор сказала что идёт их разрушение и про ретикулоциты
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я про то, что проблема пока еще не позади. Гемоглобин будет снижаться. Ретикулоциты высокие?
Клиент
Зоя, Rt- это ретикулоциты?
Если да, то как положили были 30, при выписке 6. Нас выписали в пятницу только
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В это время и эритроциты переливали?
Клиент
Зоя, да, нам 2 раза вводили их, нас положили на след день ему ввели 30мл или 40 мл эритроцитов, гемоглобин поднялся до 80 и из за этого ещё раз ввели
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поэтому упали ретикулоциты. С одной стороны переливанием поднимают гемоглобин, с другой - подавляют собственную выработку эритроцитов.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно использовать все методы подъема гемоглобина, чтобы избежать переливаний в будущем
Клиент
Зоя, ну вот пока только фолиевую кислоту назначили и больше ничего, через 2 недели приём у гематолога, и до приёма каждую неделю анализ крови сдавать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гематолог распишет план терапии
Клиент
Зоя, добрый вечер. А вы не могли бы посмотреть наш анализ крови сегодня сдавали ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас посмотрю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не вижу в прикрепленных. Только фото сыпи. Проверьте еще раз
Клиент
Зоя, добрый день. Прикрепили повторно, что то в первый раз не получилось
Клиент
Зоя, я и сыпь ещё раз прикрепила. Точно ли это угри новорожденных? Мне прям кажется это аллергия. У него ещё больше стало и на шее такие же и шелушение ещё какое то
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ крови неплохой. Ретикулоциты хорошие, гемоглобин допустимый.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это акне, точно. Оно на лице, шее, верхняя часть груди и спины иногда. Аллергия по всему телу всегда - лицо, живот, руки, ноги
Клиент
Зоя, спасибо большое вам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На здоровье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Продолжайте по рекомендации врача лечение, уточню бифидумбактерин форте на активированном угле, можно с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. А тут на форуме врачи советуют вместо бифидума биогаю применять. Вы что скажите что лучше ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но мой опыт показывает, что бифидум бактерин форте надежнее
Клиент
Михаил, а если ребёнок не может сходить сам в туалет, постоянно помогать свечками вредно ?я не знаю как ещё помочь ребёнку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
создайте рефлекс, массаж животика по часовой стрелке,а потом свечку, через несколько раз выработается рефлекс на массаж, и Вы придете к тому, что после массажа ребенок уже будет какать без свечки.
Клиент
Михаил, попробую ,спасибо
Клиент
Михаил, а ещё подскажите пожалуйста, у меня ребёнок практически всегда хрюкает носиком, как будто где то внутри носа глубоко слизь, местный педиатр говорил что это норма у маленьких деток, а мне как то не очень спокойно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием детского називина