Вакцинация
Добрый день. Скажите пожалуйста у нас сделано 4 пентаксма нужно ли через два месяца делать опв капли живой вакциной или необязательно. Понятно что по календарю они стоят, но это необязательно же? Спс.
Ольга, здравствуйте
Вторую ревакцинацию полиомиелит можно сделать как оральную вакцину (ОПВ) так и инактивированную (Полимилекс). Разницы между этими вакцинами нет, иммунитет формируется одинаково стойкий.
Если Вы имели в виду нужна ли в целом вторая ревакцинация, то да ее необходимо сделать для формирования стойкого иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте
Делать ревацинацию полиомиелита настоятельно рекомендуется, так как это обеспечивает более напряженный иммунитет против данной инфекции.
Если не хотите делать оральную вакцину (обеспечивающую местный иммунитет кишечника), можно сделать инактивированную, например, полимилекс. Эффективность ничуть не хуже, но ребенок будет надежно защищен.
Здравствуйте, ревакцинацию от полиолиелита нужно обязательно провести!
Можно любой вакциной, хоть живой, хоть инактивированной.