Консультация невролога /

Жжение языка — вопрос №792785

На протяжении месяца мучает переодически жжение языка,после приема сладкого или саленого или кислого,больше с левой стороны ,увеличенны сосочки языка,на глотке сосудистные сеточки,и на языке у глотки сосудистые ветви бордовые,болела ковидом три недели назад,до этого не было жжения языка ,но все остальные симптомы были,кормлю грудью,мал.ребенок,уже незнаю чем лечить,полоскала шалфеем ромашкой,смазывала язык хлорофилиптом,толку нет,сказали нужна консультация невролога

Невролог
Здравствуйте!Предраспалагающими факторами могут выступать гиповитаминоз, нехватка железа, минералов, эндокринные заболевания ,проблемы с желудочно -кишечным трактом :гастроэзофагальная болезнь.,стрессы Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Стоматолог вас осматривал ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, стоматолог сказал не его профиль ,скорее всего жкт или невролгия,я да накручиваю себя особенно после перенесённого ковида,есть тревожность,это жжение меня уже измучело

Невролог
Ни гало переживать пройти фгдс исключить рефлюкс ,обследования шейного отдела позвоночника и выше анализы что я вам написала
Клиент
Нонна, фгдс делала перед беременностью,нашли хеликобактер пилори и эрозию двенадцатиперстной кишки,были назначины антибиотик и дэ-нол,потом узнала что беременна ,теперь грудью кормлю,препараты все противопоказаны при грудном вскамливании
Невролог
К сожалению препараты все противопаказаны при кормлению грудью ,исключить на данный момент острую пищу ,и обследования то что я вам написала
Клиент
Нонна, спасибо,а успокоительные можно при грудном вскармливании может какие нибудь,афобазол или магнийБ6?
Невролог
Всё идёт к ребёнку с молоком ничего нельзя ,только прекращать ,или сцеживать ,но толк приём длительный ,вы же месяц ребёнка от груди не отлучите
Терапевт
Ольга, здравствуйте! Конечно, Вам можно Магне в6. От афобазола вряд ли будет особый толк.
Валериана, Ново-пассит также имеют низкий риск при ГВ.
Даже некоторые антидепрессанты успешно и безопасно назначаются при беременности и грудном вскармливании.
Лечить хеликобактер конечно нужно, проблемы в жкт влияют и на состояние ротовой полости. Более того, препараты , используемые для эрадикации хеликобактер пилори имеют очень низкий риск при гв.
Если ребёнок совсем мал, и Вы планируете продолжать гв, то риск для Вашего здоровья в случае отсутствия лечения, я считаю, выше , чем риск для ребёнка от терапии при гв
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное,можете тогда написать лечение,или это не ваш профиль,?просто гастроэнтеролог
Назначил тока омез и гевискон,и антидепрессанты тогда какие лучше,
Я заметила жжение во рту прекращается когда воду держу в полости рта.Ребенку год
Терапевт
Ольга, написать лечение я , конечно, могу. Но Вам желательно согласовать его с лечащим гастроэнтерологом и педиатром.
Эрадикация хеликобактер пилори: амоксициллин 1000х2 р в сутки, кларитромицин 500х2 р в сутки, омез 20 мг 2 р в сутки. Лечение 14 дней. Омез далее можно продолжить ещё на 2 недели.
Малыш уже не совсем маленький, поэтому сократите ,насколько это возможно, кормления на время терапии. ( например , постараться оставить только ночные и на дневной сон, если необходимо, а все остальное время отвлекать).
После эрадикации - курс пробиотика (бифиформ/ линекс/бак-сет).
Насчет антидепрессантов, это точно только после консультации с неврологом, как минимум. Могу сказать только то, что наиболее безопасным является Золофт ( сертралин).
Клиент
Ольга,амоксициллин пила недели три назад,ковидом болела когда,прописывал терапевт,после этого пропила прибиотик,сейчас сного можно пить его?пила по 500мг ,3р,
Клиент
Ольга, и еще в какой дозировке принимать сертралин?спасибо вам огромное?
Терапевт
Ольга, если принимали недавно антибиотик, плюс был ковид, то организму нужен перерыв на восстановление, конечно. Если проводить эрадикацию будете, то не раньше чем через месяц.
Сдайте кровь на ферритин ( железодефицит) и вит в 12, общий анализ крови. Можете проколоть Мильгамму или пропить Нейробион (вит гр В, улучшают метаболизм в нервных клетках)
Насчёт золофта, это рецептурный препарат, как и любой антидепрессант. И для его назначения нужны соответсвующие показания. Поэтому очная консультация со специалистом необходима.
А так терапевтическая дозировка обычно 75-100 мг в сутки, до неё доходят, постепенно наращивая дозу за 2-3 недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,нет ли у вас изжоги,болей в животе,загрудинных болей?