Сыпь у ребенка 8 лет
Добрый день! От переизбытка сладкого в рационе у ребенка возникли уплотнения на ноге с прыщами . Аллерголог назначила пол таблетки Лоратодина в день и мазь Адвантан на пораженные участки. Все прошло, но через неделю лечения ребенок покрылся сыпью (на фото), диету соблюдает, аллерголог затрудняется поставить диагноз. Что это может быть. Также на фото предыдущие пятна (прошли)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, ношения колготок.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (например, липикар уреа 10%)
Принятый ответ
Добрый день. По первому фото похоже на фолликулярный кератоз, по второму фото характер высыпаний совсем другой. Возникли дополнительные вопросы.
Подскажите, ранее у ребёнка не было проявления атопического дерматита?
Нет, никогда, но действительно упустила, что ел много сладкого
В подобной ситуации рекомендуется осмотр дерматолога, взять соскоб с элементов высыпаний .
Антигистаминные можно продолжить.
Адвантани-гормональнй крем после осмотра дерматолога
Первое фото это старые высыпания , а второе фото это новые? Или наоборот?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сыпь похожа на проявление атопического дерматита.
Именно на такие пятна обычно используется адвантан 1 раз в день тонким слоем в течение 5 дней.
Показано ежедневное увлажннение эмолентами несколько раз в день (липобейз беби, ля рош позе липикар и тд).
Уточните пожалуйста, есть зуд? Ребенок склонен к аллергии?
Сыпь симметричная или на одной ноге?
Эти пятна уже вылечили, он теперь покрылся сыпью (см. другое фото)
По первому фото просто фолликулярный кератоз, это особенность строения кожи, при перегреве, механическом трении могут быть более выражены. В таком случае достаточно только увлажнения эмолентами, это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения
Как правило, в подобных случаях, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купание в обычной воде
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным, по 1 фото обычно предполагают течение фолликулярного гиперкератоза, чаще всего его усиление провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, масло Lipikar AP+ липидовостанавливающее
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Здравствуйте!
Учитывая информацию, можно предположить фолликулярный (волосяной) кератоз.
Иногда такие изменения на коже называют "гусиной кожей". Фолликулярный кератоз не является болезнью, это один из вариантов нормальной кожи, поэтому и лечения он не требует. Врачи предполагают, что имеется наследственная предрасположенность, то есть такое строение эпидермиса (верхзнего слоя кожи) ребенок получает по наследству от одного из родственников, чаще от мамы или папы.
Если фолликулярный кератоз доставляет неудобство (иногда его рассматривают как косметический дефект, особенно подростки) то могут применяться наружные средства, содержащие молочную кислоту, салициловую кислоту и мочевину. Такие крема называют кератолитиками. Так как они могут вызывать дискомфорт (жжение, повышать чувствительность кожи).