Консультация онколога /

Как провериться на онкологию? — вопрос №793133

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 36 лет. В последнее время сильно стала уставать и похудела. Подскажите, как провериться на онкологию? Какие обследования нужно сделать? Какие анализы сдать и на что? Возможно ли по анализу крови выявить/заподозрить онкологию? По каким признакам можно самостоятельно заподозрить онкологию? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! На сколько Вы похудели? Ваша усталость может быть связана с маленьким ребенком или проблемами со щитовидной железой
Принятый ответ
Клиент
Илона, я похудела на 10 кг за месяц. Да, усталость может быть связана с детьми. У меня двое маленьких детей: 6 месяцев и 1,9 года.

Акушер, Гинеколог
Елена, а кушаете, как обычно?
Клиент
Илона, да, как обычно.
Акушер, Гинеколог
Елена, Вам надо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д
Клиент
Илона,хорошо, я непременно сдам указанные анализы. Подскажите, пожалуйста, ещё а беременность в результате ЭКО могла спровоцировать онкологию?
Акушер, Гинеколог
При ЭКО используются серьезные препараты и они дают хорошую гормональную встряску организму. Но по Вашим описаниям, больше похоже на проблемы со щитовидной железой, а не онкологию
Онколог
Здравствуйте! Вы пишите , что кормите грудью, то есть в декрете? Снижение веса и усталость это не повод думать об онкологии, так как это вполне нормальное состояние для женщины с маленьким ребёнком. На сколько вы похудели и есть ли другие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, я в декрете. Похудела примерно на 10 кг за месяц. Других жалоб нет, но, если я не ошибаюсь, то на начальной стадии онкологии жалоб ни на что и не будет, насколько я знаю, начальная стадия протекает бессимптомно в большинстве случает.
Онколог
Только снижение веса и усталость не говорят о том, что есть ЗНО. Чтобы исключить онкологию нужно проходить обследования( узи молочных желёз, фгдс, узи омт, щитовидной железы, обп, мазок на онкоцитологию ежегодно). Но в данной ситуации нужно просто подождать, а не бежать сломя голову делать обследования, так как потеря веса во время гв и усталость могут быть. Сейчас вам нужно обратиться к эндокринологу, так как такая потеря веса скорее всего связана с нарушением гормонального фона.
Онколог
Здравствуйте

У онкопроцесса нет специфических жалоб и нет таких волшебных анализов, чтобы его диагностировать. Самое важно это ежегодная диспансеризация по возрасту: рентенография грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза, узи молочных желез и регионарных зон, консультация гинеколога и забор материала на онкоцитологию, осмотр онкодерматолога, консультации узких специалистов. Эгдс, колоноскопия -по показаниям. Если у человека выявляют что то подозрительное, берут биопсию. И только гистологическое исследование может 100% подтвердить диагноз.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. нужно скрининговые обследования проводить, делать анализы крови и мочи, бх крови. сделать узи ОБП, ФЛГ, профилактические осмотры гинеколога, терапевта проходить. будьте здоровы