Увеличена поджелудочная железа
Здравствуйте. В ноябре сделал узи брюшной полости. Размеры поджелудочной были: головка 27 мм, тело 13 мм, хвост 18 мм. Контуры железы: четкий, ровный. В декабре сделал узи . Размеры поджелудочной: головка 32 мм, тело 16 мм, хвост 38 мм. Контур железы: неровный, четкий. Узи делал у одного и того же узиста. Это не онкология?
Здравствуйте! С какой целью делали через месяц? Были симптомы какие то?
Нет, особых проблем с самочувствием не было. Просто из любопытства.
Питание какое было в этот период ? Вес не набрали дополнительно?
Обычное, не совсем правильное. Вес вроде не набрал.
Это не признак онкологии,это признак того, что поджелудочной не нравится ваше питание.
Хвост больше головки. Это не может быть признаком?
Принятый ответ
Это признаки панкреатита . Сделайте кт обп . Метод узи обп он малоинформативен для оценки поджелудочной железы
Здравствуйте.Нет никакой онкологии. ПЖ увеличена на фоне липоматоза, те отложения в ней жира. Это метаболические изменения. Для коррекции - снижение массы тела, спорт, правильное питание, отказ от ВП.
Здравствуйте. А хвост больше головы это не опасно?
Принятый ответ
ответ прежний.
Здравствуйте!
Изменения по УЗИ субъективный показатель, он не отражает истинные размеры поджелудочной железы, а только в срезе из за ее расположения! Это не отклонение, изменения только связаны с жировыми включениями в ней.
Для детального осмотра и определения истинных размеров - МРТ органов брюшной полости.
Здравствуйте. Так у меня пока нет ничего?
Нет, ничего нет! Для оценки функции поджелудочной железы: амилаза липаза.
Для оценки холестеринового обмена: расширенная липидограмма
А мне сейчас мрт надо делать? Или пока не надо?
Принятый ответ
Необходимо экстренно нет, в плановом порядке
Здравствуйте, Александр, по узи Обп признаки жирового гепатоза и липоматоза.
Эти изменения на фоне метаболизма, размеры по узи могут быть не точные. для детального обследования поджелудочной железы можно пройти мрт Обп с контрастом.
На данный момент соблюдать средиземноморскую диету.
диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Здравствуйте. А это не онкология?
Принятый ответ
Нет, это не онкология
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение поджелудочной желеы может говорить о воспалиетльном процессе . Рекомендую выполнить клинический, биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, альфа-амилаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липаза), анализ кала на панкреатическую эластазу.