Увеличена поджелудочная железа

Здравствуйте. В ноябре сделал узи брюшной полости. Размеры поджелудочной были: головка 27 мм, тело 13 мм, хвост 18 мм. Контуры железы: четкий, ровный. В декабре сделал узи . Размеры поджелудочной: головка 32 мм, тело 16 мм, хвост 38 мм. Контур железы: неровный, четкий. Узи делал у одного и того же узиста. Это не онкология?

Пищевод Баррета, избыточный вес.
44 года

Здравствуйте! С какой целью делали через месяц? Были симптомы какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет, особых проблем с самочувствием не было. Просто из любопытства.

Питание какое было в этот период ? Вес не набрали дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Обычное, не совсем правильное. Вес вроде не набрал.

Это не признак онкологии,это признак того, что поджелудочной не нравится ваше питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хвост больше головки. Это не может быть признаком?

Принятый ответ

Это признаки панкреатита . Сделайте кт обп . Метод узи обп он малоинформативен для оценки поджелудочной железы

Здравствуйте.Нет никакой онкологии. ПЖ увеличена на фоне липоматоза, те отложения в ней жира. Это метаболические изменения. Для коррекции - снижение массы тела, спорт, правильное питание, отказ от ВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. А хвост больше головы это не опасно?

Принятый ответ

ответ прежний.

Здравствуйте!
Изменения по УЗИ субъективный показатель, он не отражает истинные размеры поджелудочной железы, а только в срезе из за ее расположения! Это не отклонение, изменения только связаны с жировыми включениями в ней.
Для детального осмотра и определения истинных размеров - МРТ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Так у меня пока нет ничего?

Нет, ничего нет! Для оценки функции поджелудочной железы: амилаза липаза.
Для оценки холестеринового обмена: расширенная липидограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А мне сейчас мрт надо делать? Или пока не надо?

Принятый ответ

Необходимо экстренно нет, в плановом порядке

Здравствуйте, Александр, по узи Обп признаки жирового гепатоза и липоматоза.
Эти изменения на фоне метаболизма, размеры по узи могут быть не точные. для детального обследования поджелудочной железы можно пройти мрт Обп с контрастом.
На данный момент соблюдать средиземноморскую диету.
диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. А это не онкология?

Принятый ответ

Нет, это не онкология

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение поджелудочной желеы может говорить о воспалиетльном процессе . Рекомендую выполнить клинический, биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, альфа-амилаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липаза), анализ кала на панкреатическую эластазу.