Консультация гастроэнтеролога /

Помогите при расшифровке биопсии терминального отдела тонкого кишечника — вопрос №793174

В готовом гистологическом препарате мелкие фрагменты слизистой тонкой кишки с нарушенной гистоархитектоникой за счет уплощения ворсинок, в собственной пластинке очаговые кровоизлияния в поверхностных отделах, выраженная лимфо-плазмоклеточная воспалительная инфильтрация с примесью эозинофилов и нейтрофилов (последние инфильтрируют выстилающий эпителий), многочисленными лимфоидными фолликул ми с центрами размножения

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По данным гистологии описаны доброкачественные воспалительные изменения.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Больше характерных изменений для болезни Крона. Что по колоноскопии? Анализ на кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Загрузил описание.
Клиент
Вадим, кальпротектин ещё не пришёл ответ.
Терапевт, Врач УЗД
Увидел описание, спасибо. Какие на сегодня жалобы? Для БК манифест в возрасте старше 30 не характерен, да и при колоноскопическом исследовании не отмечены фибротические и язвенные изменения, однако гистология слизистой говорит об обратном.
Клиент
Вадим, боли в области пупка. Иногда поносы. Это биопсия с предыдущей колоноскопии. В 2016 году. Мне ее так и не объяснили. Что это было. Ставили крона под вопросом ?
ОАК
, биохимия
Моча нужно?
Терапевт, Врач УЗД
Прикрепляйте все возможные исследования.
Клиент
Вадим, сделано
Терапевт, Врач УЗД
Просмотрел, спасибо. Соблюдали жесткую диету (ЛПВП понижены)? Ковидом болели или прививались? Хеликобактер необходимо исследовать не в кале, а в крови антитела класса А и дыхательные тесты. Принимали метилпреднизолон?
Клиент
Вадим, ковидом болел в начале февраля.
Клиент
Вадим, нет не принимал.
Мне просто надо понять. Идти ли дальше к врачу , до обследоваться ?
Был у одного. Поставила скр. Но боли не проходят. И характеризуются около пупочной области.
Клиент
Вадим, диета по возможности. Но по факту кушаю все что хочу.
Боли переодические. Не каждый день. Поносы раз в неделю. Потом болит весь кишечник
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за подробный комментарий. Это не срок. Кальпротектин когда будет известен?
Клиент
Вадим, в субботу сдал.
Терапевт, Врач УЗД
К четвергу должен быть готов, ждем результат, по его количеству определимся с дальнейшей тактикой лечения или обследования.
Клиент
Договорились. Отпишусь. Спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Рад был помочь.
Клиент
Вадим, добрый вечер. Подгрузил анализы кальтопроктин и общий кала
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер. Увидел. Кальпротектин низкий (нет воспаления), результат общего анализа кала тоже отлично. Как самочувствие за прошедшее время? Боли возникали?
Клиент
Вадим, да. Болит , понос был на днях. Возможно это срк как и ставили.
Терапевт, Врач УЗД
Гистология не соответствует срк. Вполне допускаю латентное течение БК, поэтому рекомендую начинать прием Метилпреднизолона по 4мг утром (до 8), минимальный курс 21 день. На 5-6 день приема ожидаем значительное улучшение самочувствия.
Клиент
Хорошо. Спасибо. Он без рецепта ?
Терапевт, Врач УЗД
Он без рецепта. Если ресурс позволяет пока не закрывать вопрос, отпишитесь на 3-4 день приема.
Клиент
Хорошо.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По описанию гистологии - вспалительные изменения слизистой кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, до обследование? Какое на Ваш взгляд?
Гастроэнтеролог
Вы представили данные за 11.202г. Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Боли около пупочной области. Периодами сильные. Понос. Разовый. Слабость. Аппетит в норме.
Поставили срк. Но боли не проходят.
Гастроэнтеролог
Со стулом проблем нет? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Клиент
Бывает понос. Но разовый. Утром был дня 3 назад и все. По узи полип желточного пузыря. Проток не закрывает.
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости ранее делали?
Гастроэнтеролог
Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости?
Клиент
10 дней назад
Гастроэнтеролог
Полипы ранее были в желчном пузыре? Прикрепите протокол УЗИ..
Клиент
Полипы обнаружили в 2014 году
Прикреплю позже
Гастроэнтеролог
хорошо...
Клиент
Марина, подгрузил узи.
Гастроэнтеролог
Да, увидела. застойных явлений на фоне полипа нет. Чем лечили КОВИД?
Клиент
Парацетамол, вода.
Клиент
Марина, я не стал бы связывать это с ковидом. Так как до этого тоже было такие эпизоды с болями и поносом. Затихало само.
Гастроэнтеролог
Сделайте анадизкала методом обогащения Парасеп, кал а дисбактериоз кишечника..
Клиент
Первое понял. Хорошо.

На дисбактериоз сдавал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данных за болезнь крона нет, просто небольшие воспалительные измнения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.