Консультация педиатра /

Слезится и гноится глаз у грудничка — вопрос №793185

Здравствуйте. Я в панике. Ребенку почти 3 месяца. С роддома закисали глазки, то пройдут, то опять. К окулисту никак не могли попасть. Педиато прописала Витабакт. Один глазик прошел. А второй до сих пор никак. Протираю фурацилином, ромашкой. Капала капли Тобрисс. Но глаз в последнее время припухает, как протру и стал заметно меньше второго. Очень боюсь осложнений. К окулисту в ближайшее время попадем. Скажите, как это опасно или можно ли на такой глазик делать массаж? Фото подобное прикрепляю. Ребенок спит. Завтра прикреплю.

Педиатр
Лина, здравствуйте. Судя по всему, у ребенка рецидивирующий гнойный конъюнктивит на фоне сужения носослезных каналов. И пока их проходимость не восстановится, обострения так и будут продолжаться. Видимо возможности витабакта не хватило. Купить тобрекс и капайте по 1 капле 3 раза в день. И максимально быстро надо попасть к окулисту.
Клиент
Лариса, я капала капли тобрисс, они вроде бы имеют один состав. Посмотрите, пожалуйста, я загрузила глазки ребенка, это когда опухаль сходит. Сверху на глазу сосудистое пятно с рождения. Вы меня так напугали про фразу быстрее к окулисту. Всё так запущенно?
Клиент
Лариса, глазик так припухает, когда часто протираю. Не всегда
Педиатр
Лина, не запущено. Быстрее, я имею ввиду не сейчас, а в ближайшие дни. Глядя на фото, создается впечатление, что эта краснота вокруг глаз - не результат конъюнктивита, а аллергическая реакция. При каких каплях она появилась на тобрексе или витабакте? Чем еще протираете глаза?
Клиент
Лариса,я точно не могу сказать, она была и на витабакте и на тобрексе, и от ромашки и от фурацилина. Но только после долго использования. Сразу вроде проходит глазик, а потом опять. Припухлость больше стала на тобрексе и на ромашке.
Клиент
Лариса, завтра сфотографию лучше глазки.
Педиатр
Лина, может у ребенка аллергия на ромашку? Такое возможно. Фурацилин тоже не нужен, глазных капель достаточно. Тогда продолжайте только витабакт и в ближайшие дни обратитесь к окулисту, что бы решить , чем лечить конъюнктивит дальше и что делать с носослезными каналами, не исключено , что понадобится их зондирование. Завтрашнее фото с удовольствием посмотрю.
Клиент
Лариса, а массаж можно делать на такой глазик? Положительные отзывы от него.
Педиатр
Лина, массаж носослёзных каналов, действительно очень полезная процедура, но при таком отеке я не стала бы. Если бы было просто нагноение без отека, тогда допустимо с таким отеком - нет.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо. Я вас поняла. Завтра загружу новое фото.
Педиатр
Лина, на здоровье.
Клиент
Лариса, доброе утро! Загрузила два фото после ночного сна, посмотрите, пожалуйста. Ребенок вертится, не получается нормально сфотографировать. Скажите, очень переживаю, окулист уехал на учебу и нужно ждать три дня.
Клиент
Лариса, сверху над веком красное, это сосудистое пятно с рождения. Краснеет вместе с глазиком.
Клиент
Лариса, загрузила третье фото. Капнула каплю Тобрисс и мне кажется глазик еще меньше стал.Получается, чем больше лезу в глазик, тем больше припухает.
Педиатр
Лина, здравствуйте. Возможно, всё таки аллергия на Тобрекс, так как глаз не должен после капель отекать. А если днём не капать ничего, быстро гной набирается?
Клиент
Лариса, я как протру, через минут 10 бывает уже по краям глазок немного. А так чтобы много, то часа за 2, если не трогать глазик.
Клиент
Лариса, сегодня-завтра поедим к офтальмологу. Скажите, есть ли смысл, если опять капли назначат, может сразу зондирование? Переживаю, что у ребенка еще на сердечке в 2 мес было открыто овальное окно 1,9 мм, а это же стресс для ребенка.
Педиатр
Лига, попробуйте сегодня не тереть глазик, можно аккуратно помассировать носослезник у внутреннего угла глазика. Скажите, пожалуйста, когда начинали лечиться и капали Тобрекс отёк сразу был?
Клиент
Лариса, нет. Отека до этого небыло. Где-то на день 5, как капала Тобрисс появился.
Педиатр
Лина, давайте так. Глазик не тереть, выделения снимать аккуратно. Не применять ромашку и фурацилин. Тобрекс продолжаем 3 раза в день и массируем носослезник аккуратно 5-6 раза в день, у внутреннего уголка глаза, не сильно, можно ватной палочкой, сверху вниз (можно в интернете посмотреть методику) И как только окулист вернется, совзу на прием.
Клиент
Лариса, спасибо. Я вас поняла. Ребенок проснулся, не сразу открыл, глазик. На глазике оказался, какой-то белый, не как обычно гной. Убрала его аккуратно, вроде бы немного лучше глаз стал. К окулисту поедим сегодня-завтра.
Педиатр
Лина, хорошо. Но, думаю, что по стоящей слезе и возрасту, и постоянным конъюнктивитам, будет делаться зондирование носослезного канала . Этого бояться не стоит. Процедура быстрая и решит все эти проблемы.
Клиент
Лариса, скажите в 2 мес у ребенка было открыто окошко овальное на сердечке 1,9 мм, а зонлирование всё таки стресс, это нестрашно?
Педиатр
Лина, это длится несколько минут. Онми даже плачут не всегда. Поэтому это не огромный стресс. И окошко у ребенка маленькое, так что не переживайте так сильно.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое!
Клиент
Лариса, спасибо. Съездили к офтальмологу. Прописали на три дня утром и вечером капли Азидроп, потом до 9 марта капать Витабакт и если не пройдет, то 9 марта зондирование. И также массаж. Скажите, пожалуйста, не смогла найти эти капли в аптеках, пришллось заказать, я про Азидроп (действующее вещество Азитромицин), можно ли пока придут капли покапать пока 2 дня Витабакт, потом Азидроп, а потом опять Витабакт?
Педиатр
Лина, если утром капали тобрекс, то лучше его продолжить до покупки Азидропа.
Клиент
Лариса, хорошо. Я вас поняла. Спасибо большое. Всего вам хорошего!
Педиатр
На здоровье.И Вам)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, к окулисту нужно попасть как можно быстрее.
Сейчас массаж не делайте, до приёма почаще поомыванм глазик и капаем левомицетин по 1-2 капли 4 раза в день.
Клиент
Ангелина, я только закончила капли тобрисс, можно после них капать? Посмотрите, пожалуйста, я загрузила глазки ребенка, это когда опухаль сходит. Сверху на глазу сосудистое пятно с рождения. Вы меня так напугали про фразу быстрее к окулисту. Всё так запущенно? Глазик припухает, когда часто промываю. И ребенок трет его.
Педиатр
Да, можно сразу капать.
Ещё не запущено, просто чем раньше начнете необходимое лечение, тем быстрее наступит выздоровление.
Клиент
Ангелина, ничего страшного, что такой набор капель подряд, сразу витабакт, потом тобрисс, а теперь левомицитин? Скажите, а почему нельзя массаж? Отзывы от него положительные.
Педиатр
Вокруг глазика имеется воспаление, если массаж будет неправильным, то вызовет ухудшение. Если массаж нужен, то окулист покажет Вам как правильно делать.
Капли с антибиотиком нужны, если завтра сможете попасть к окулисту, то возможно врач назначит что-то другое, если нет возможности сразу попасть к окулисту, то нужно начинать капать левомицетин.
Клиент
Ангелина, я вас поняла, завтра позвоню в больницу, окулист не всегда на месте. Живем в поселке. А в город выехать сможем только через несколько дней, когда муж вернется с командировки. Я с утра загружу новое фото, посмотрите?
Клиент
Ангелина, скажите, почему такие страшные противопоказания у Левомицитиновых капель для детей?
У плода и новорожденных печень недостаточно развита, чтобы связывать хлорамфеникол, и препарат может накапливаться в токсической концентрации и приводить к развитию "серого синдрома", поэтому детям в первые месяцы жизни препарат назначают только по жизненным показаниям.
Педиатр
Да, конечно, напишите как прикрепите.

При местном применении препарат практически не попадает в кровь, поэтому системного действия не оказывает.
Клиент
Ангелина, доброе утро! Загрузила два фото после ночного сна, посмотрите, пожалуйста. Ребенок вертится, не получается нормально сфотографировать. Скажите, очень переживаю, окулист уехал на учебу и нужно ждать три дня.
Клиент
Ангелина, а может можно еще Тобрисс продолжит или уже хватит 8 дней капать?
Клиент
Ангелина, сверху над веком красное, это сосудистое пятно с рождения. Краснеет вместе с глазиком.
Клиент
Ангелина, загрузила третье фото. Капнула каплю Тобрисс и мне кажется глазик еще меньше стал. Получается, чем больше лезу в глазик, тем больше припухает.
Педиатр
Здравствуйте, давайте сейчас промывать будем просто кипяченой водой, тобрекс до 10 дней оставим и добавим антигистаминное снять отек.
Фенистил по 4 капли 3 раза в день с водичкой или молоком на 5-7 дней.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Хорошо, спасибо. Так и сделаю. Еще сегодня едим к офтальмологу. Скажите, пожалуйста, если всё таки зондирование - это же стресс, а у ребенка в 2 мес было открыто овальное окошко 1,9 мм, ничего страшного?
Педиатр
Не переживайте, на сердечке никак не скажется.
ООО это не порок, практически у всех закрывается к году.
Клиент
Ангелина, спасибо вам большое!
Клиент
Ангелина, спасибо. Съездили к офтальмологу. Прописали на три дня утром и вечером капли Азидроп, потом до 9 марта капать Витабакт и если не пройдет, то 9 марта зондирование. И также массаж. Скажите, пожалуйста, не смогла найти эти капли в аптеках, пришллось заказать, я про Азидроп (действующее вещество Азитромицин), можно ли пока придут капли покапать пока 2 дня Витабакт, потом Азидроп, а потом опять Витабакт?
Педиатр
Да, можно поступить так, пока идут капли.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое. Всего хорошего вам!