Слезится и гноится глаз у грудничка

Здравствуйте. Я в панике. Ребенку почти 3 месяца. С роддома закисали глазки, то пройдут, то опять. К окулисту никак не могли попасть. Педиато прописала Витабакт. Один глазик прошел. А второй до сих пор никак. Протираю фурацилином, ромашкой. Капала капли Тобрисс. Но глаз в последнее время припухает, как протру и стал заметно меньше второго. Очень боюсь осложнений. К окулисту в ближайшее время попадем. Скажите, как это опасно или можно ли на такой глазик делать массаж? Фото подобное прикрепляю. Ребенок спит. Завтра прикреплю.

Лина, здравствуйте. Судя по всему, у ребенка рецидивирующий гнойный конъюнктивит на фоне сужения носослезных каналов. И пока их проходимость не восстановится, обострения так и будут продолжаться. Видимо возможности витабакта не хватило. Купить тобрекс и капайте по 1 капле 3 раза в день. И максимально быстро надо попасть к окулисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, я капала капли тобрисс, они вроде бы имеют один состав. Посмотрите, пожалуйста, я загрузила глазки ребенка, это когда опухаль сходит. Сверху на глазу сосудистое пятно с рождения. Вы меня так напугали про фразу быстрее к окулисту. Всё так запущенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, глазик так припухает, когда часто протираю. Не всегда

Лина, не запущено. Быстрее, я имею ввиду не сейчас, а в ближайшие дни. Глядя на фото, создается впечатление, что эта краснота вокруг глаз - не результат конъюнктивита, а аллергическая реакция. При каких каплях она появилась на тобрексе или витабакте? Чем еще протираете глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса,я точно не могу сказать, она была и на витабакте и на тобрексе, и от ромашки и от фурацилина. Но только после долго использования. Сразу вроде проходит глазик, а потом опять. Припухлость больше стала на тобрексе и на ромашке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, завтра сфотографию лучше глазки.

Лина, может у ребенка аллергия на ромашку? Такое возможно. Фурацилин тоже не нужен, глазных капель достаточно. Тогда продолжайте только витабакт и в ближайшие дни обратитесь к окулисту, что бы решить , чем лечить конъюнктивит дальше и что делать с носослезными каналами, не исключено , что понадобится их зондирование. Завтрашнее фото с удовольствием посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, а массаж можно делать на такой глазик? Положительные отзывы от него.

Лина, массаж носослёзных каналов, действительно очень полезная процедура, но при таком отеке я не стала бы. Если бы было просто нагноение без отека, тогда допустимо с таким отеком - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо. Я вас поняла. Завтра загружу новое фото.

Лина, на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, доброе утро! Загрузила два фото после ночного сна, посмотрите, пожалуйста. Ребенок вертится, не получается нормально сфотографировать. Скажите, очень переживаю, окулист уехал на учебу и нужно ждать три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, сверху над веком красное, это сосудистое пятно с рождения. Краснеет вместе с глазиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, загрузила третье фото. Капнула каплю Тобрисс и мне кажется глазик еще меньше стал.Получается, чем больше лезу в глазик, тем больше припухает.

Лина, здравствуйте. Возможно, всё таки аллергия на Тобрекс, так как глаз не должен после капель отекать. А если днём не капать ничего, быстро гной набирается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, я как протру, через минут 10 бывает уже по краям глазок немного. А так чтобы много, то часа за 2, если не трогать глазик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, сегодня-завтра поедим к офтальмологу. Скажите, есть ли смысл, если опять капли назначат, может сразу зондирование? Переживаю, что у ребенка еще на сердечке в 2 мес было открыто овальное окно 1,9 мм, а это же стресс для ребенка.

Лига, попробуйте сегодня не тереть глазик, можно аккуратно помассировать носослезник у внутреннего угла глазика. Скажите, пожалуйста, когда начинали лечиться и капали Тобрекс отёк сразу был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, нет. Отека до этого небыло. Где-то на день 5, как капала Тобрисс появился.

Лина, давайте так. Глазик не тереть, выделения снимать аккуратно. Не применять ромашку и фурацилин. Тобрекс продолжаем 3 раза в день и массируем носослезник аккуратно 5-6 раза в день, у внутреннего уголка глаза, не сильно, можно ватной палочкой, сверху вниз (можно в интернете посмотреть методику) И как только окулист вернется, совзу на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, спасибо. Я вас поняла. Ребенок проснулся, не сразу открыл, глазик. На глазике оказался, какой-то белый, не как обычно гной. Убрала его аккуратно, вроде бы немного лучше глаз стал. К окулисту поедим сегодня-завтра.

Лина, хорошо. Но, думаю, что по стоящей слезе и возрасту, и постоянным конъюнктивитам, будет делаться зондирование носослезного канала . Этого бояться не стоит. Процедура быстрая и решит все эти проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, скажите в 2 мес у ребенка было открыто окошко овальное на сердечке 1,9 мм, а зонлирование всё таки стресс, это нестрашно?

Лина, это длится несколько минут. Онми даже плачут не всегда. Поэтому это не огромный стресс. И окошко у ребенка маленькое, так что не переживайте так сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, спасибо вам большое!

На, здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, спасибо. Съездили к офтальмологу. Прописали на три дня утром и вечером капли Азидроп, потом до 9 марта капать Витабакт и если не пройдет, то 9 марта зондирование. И также массаж. Скажите, пожалуйста, не смогла найти эти капли в аптеках, пришллось заказать, я про Азидроп (действующее вещество Азитромицин), можно ли пока придут капли покапать пока 2 дня Витабакт, потом Азидроп, а потом опять Витабакт?

Лина, если утром капали тобрекс, то лучше его продолжить до покупки Азидропа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Лариса, хорошо. Я вас поняла. Спасибо большое. Всего вам хорошего!

Принятый ответ

На здоровье.И Вам)

Здравствуйте, к окулисту нужно попасть как можно быстрее.
Сейчас массаж не делайте, до приёма почаще поомыванм глазик и капаем левомицетин по 1-2 капли 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, я только закончила капли тобрисс, можно после них капать? Посмотрите, пожалуйста, я загрузила глазки ребенка, это когда опухаль сходит. Сверху на глазу сосудистое пятно с рождения. Вы меня так напугали про фразу быстрее к окулисту. Всё так запущенно? Глазик припухает, когда часто промываю. И ребенок трет его.

Да, можно сразу капать.
Ещё не запущено, просто чем раньше начнете необходимое лечение, тем быстрее наступит выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, ничего страшного, что такой набор капель подряд, сразу витабакт, потом тобрисс, а теперь левомицитин? Скажите, а почему нельзя массаж? Отзывы от него положительные.

Вокруг глазика имеется воспаление, если массаж будет неправильным, то вызовет ухудшение. Если массаж нужен, то окулист покажет Вам как правильно делать.
Капли с антибиотиком нужны, если завтра сможете попасть к окулисту, то возможно врач назначит что-то другое, если нет возможности сразу попасть к окулисту, то нужно начинать капать левомицетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, я вас поняла, завтра позвоню в больницу, окулист не всегда на месте. Живем в поселке. А в город выехать сможем только через несколько дней, когда муж вернется с командировки. Я с утра загружу новое фото, посмотрите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, скажите, почему такие страшные противопоказания у Левомицитиновых капель для детей?
У плода и новорожденных печень недостаточно развита, чтобы связывать хлорамфеникол, и препарат может накапливаться в токсической концентрации и приводить к развитию "серого синдрома", поэтому детям в первые месяцы жизни препарат назначают только по жизненным показаниям.

Да, конечно, напишите как прикрепите.

При местном применении препарат практически не попадает в кровь, поэтому системного действия не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, доброе утро! Загрузила два фото после ночного сна, посмотрите, пожалуйста. Ребенок вертится, не получается нормально сфотографировать. Скажите, очень переживаю, окулист уехал на учебу и нужно ждать три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, а может можно еще Тобрисс продолжит или уже хватит 8 дней капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, сверху над веком красное, это сосудистое пятно с рождения. Краснеет вместе с глазиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, загрузила третье фото. Капнула каплю Тобрисс и мне кажется глазик еще меньше стал. Получается, чем больше лезу в глазик, тем больше припухает.

Здравствуйте, давайте сейчас промывать будем просто кипяченой водой, тобрекс до 10 дней оставим и добавим антигистаминное снять отек.
Фенистил по 4 капли 3 раза в день с водичкой или молоком на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Хорошо, спасибо. Так и сделаю. Еще сегодня едим к офтальмологу. Скажите, пожалуйста, если всё таки зондирование - это же стресс, а у ребенка в 2 мес было открыто овальное окошко 1,9 мм, ничего страшного?

Не переживайте, на сердечке никак не скажется.
ООО это не порок, практически у всех закрывается к году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, спасибо вам большое!

Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, спасибо. Съездили к офтальмологу. Прописали на три дня утром и вечером капли Азидроп, потом до 9 марта капать Витабакт и если не пройдет, то 9 марта зондирование. И также массаж. Скажите, пожалуйста, не смогла найти эти капли в аптеках, пришллось заказать, я про Азидроп (действующее вещество Азитромицин), можно ли пока придут капли покапать пока 2 дня Витабакт, потом Азидроп, а потом опять Витабакт?

Принятый ответ

Да, можно поступить так, пока идут капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ангелина, спасибо большое. Всего хорошего вам!