Консультация сексолога /

Отсутствует либидо — вопрос №79325

Здравствуйте. Мне 28 лет. С 16-17 лет отсутствует либидо вообще, хотя раньше с этим не было проблем (либидо было, но половых контактов не было). Половую жизнь по этой причине не веду, отношений с противоположным полом выстроить тоже не могу. На все возможные стимуляции нет совершенно никакой реакции. Психологических травм не было. Анализы на гормоны в норме. Есть аденома гипофиза негормонообразующая, но эндокринолог говорит, что это никак повлиять не может. В чем может быть причина и что нужно обследовать еще?

Психолог, Сексолог
Нужно искать причину в периоде 16-17 лет, для этого нужно работать с психоаналитиком. Видимо вы выстроили для себя огромный барьер, каки почему знаете только вы или ваше подсознание.
Клиент
Тарас, несколько лет посещала разных психоаналитиков, ответа не находят. От бесед толку нет, антидепрессанты не пила. В 16-17 лет, в этот период была сильная влюбленность, влечение было к этому человеку, но, когда отношения стали переходить из платонических в физические - пропало. К этому же человеку перестала испытывать влечение и больше никогда не ощущала ни к кому. Может ли это быть депрессия? Может ли депрессия длиться столько времени?

Психолог, Сексолог
Теоретически может. Вы посещали психологов или именно психоаналитиков? Что произошло в момент перехода к сексуальным отношениям? Вы сами можете себя удовлетворить? Кроме противоположного пола есть какие-то возбуждающие факторы?
Клиент
Тарас, посещала как психологов, так и психотерапевтов. Есть много проблем из детства, решали их. По поводу отсутствия либидо они говорят проверять гормональный фон и тп. А эндокринолог говорит что все отлично, идите к психотерапевтам. Так и хожу по кругу несколько лет. Временами просто уверена, что решения никакого нет и надо смириться, но потом снова иду к врачам. В момент перехода к сексуальным отношениям ничего серьезного не произошло, просто не возникло желания и все. Из-за этого как такового секса не случилось. Возбуждающих факторов никаких нет, даже на поцелуи и ласки ноль реакции. Самоудовлетворением не занимаюсь по той же причине. Читала, что влияет на возбуждение тестостерон и дофамин. Тестостерон в норме, а дофамин 13 пг/мл, при референтных значениях лаборатории 10-87 пг/мл. Низкий ли это уровень? Понятно дело, чувствительность рецепторов никто проверить не сможет. Может быть стоит попробовать попить какие-нибудь антидепрессанты или еще что? Фон настроения ближе к депрессивному.
Психолог, Сексолог
А физически вы что-то ощущаете? Пробовали принимать афродизиаки, хотяб природные? Пробовали заниматься самоудовлетворением? Антидепрессанты ещё больше ухудшат состояние в плане возбудимости.
Клиент
Тарас, нет, не ощущаю. Пробовала абсолютно все.
Клиент
Тарас, шесть лет назад даже встречалась с мужчиной. Секс был, но я ничего не чувствовала. Думала, может быть, либидо потом вернется. Ему было все равно на мое удовольствие, а мне это добровольное изнасилование надоело и пришлось его бросить. С тех пор никаких отношений я не начинала и не хочу начинать - закончится все тем же. Но семью очень хочу уже, а проблема не уходит. Что делать?
Психолог, Сексолог
Думаю здесь проблема генетическая или физиологическая. Психологически вы просто не смогли бы выстроить такой огромный барьер, что совершенно ничего не чувствовать. Скорее всего какая-то аномалия. Я так понимаю, что травм позвоночника или головы не было. Вам нужно провести детальное исследование анатомии и функций половых органов, реакции на раздражители. Ближайший исследовательский институт секса находится в Германии.
Клиент
Тарас, травм точно не было. Если это генетическая проблема, почему тогда либидо присутствовало с 7 до 17 лет? Какие исследования анатомии и функции надо провести конкретно? Название этого института какое точно?
Психолог, Сексолог
Не в Германии, а в Чехии. В Праге Институт сексологии называется. Я не знаю какие именно должны провести анализы и диагностику. Но думаю там помогут вам хотя бы пролить свет на ваше состояние, а возможно и помогут.
Клиент
Тарас, вот и я думаю - в Германии, насколько помню, этот институт в 1933 нацисты сожгли. А в Праге так и называется?
Психолог, Сексолог
Да институт сексологии называется. Ваша аномалия им будет очень интересна. Возможно вам помогут раскрыть вашу возбудимость и ощущения.
Клиент
Тарас, все равно не нахожу в поиске такого института. Напишите полное название, сайт или дайте ссылку.
Психолог, Сексолог
Институт сексологи находится при университете Карлова https://www.cuni.cz/UKEN-1.html