Чем заменить Фуциталмик

Добрый вечер. Ребёнок 6 месяцев, окулист назначил капли Фуциталмик, гоняться глазки уже второй месяц. Но этих капель нет в аптеках, говорят уже давно их не привозят. Чем можно заменить, чтобы подошли такому малышу?

Здравствуйте.
Можете приложить фото?
Вы что нибудь ещё капали ?

Вера, фото, к сожалению, нет. А ребёнок уже спит. Капала витабакт, дней 5, но может он уже испортился, флакон уже больше месяца открыт. Окулист его тоже прописала вместе с Фуциталмик.

Принятый ответ

Выделения только пл утрам или в течении дня тоже?
Какого цвета Выделения?

Вера, в течение всего дня, с утра корочки. В основном на одном глазу. Цвет желто-зеленоватый. Посмотрела заключение врача - слёзно-гнойный конъюнктивит.

Здравствуйте. Полного аналога ( фузидовая кислота) вы не найдёте.
Но это антибиотик. Учитывая возраст ребенка, можно заменить на тобрамицин ( тобрекс).

Также, учитывая, что второй месяц гноятся глаза, скажите у вас исключили непроходимость носослезного протока?

Александра, посмотрела заключение врача- слёзно-гнойный конъюнктивит.
А вообще с рождения в течение месяца у нас был дакриоцистит, но потом прошло.

А чем вы вообще лечились эти два месяца? Я прочитала витабакт 5 дней, а до этого что?

Александра, ничего. Периодически капала витабакт. В самом начале промывала фуоацилином.

Принятый ответ

Вы пишите, что выделения в основном на одном глазу желто-зеленые, несмотря на то, что капали витабакт ( это антисептик)0плюс длительность течения процесса, я бы не просто вам рекомендовала капать капли, а вместе с массажем носослезного протока. Скорее всего есть закупорка ( непроходимость или узость) носослезного протока. Нужно не только капать капли.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли тобрекс по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день.
Курс 14 дней.

Александра, спасибо!