Утрожестан до 34 недель

Добрый день! Из-за подозрения на ИЦН с 19 недель ставлю утрожестан 200 на ночь. С тех пор шейка была 27 мм. Сейчас срок 32 недели. Вопрос в том, что происходит с шейкой после 34 недель? Почему именно до этого срока нужно ставить свечи? И 34 недели включительно их ставить, то есть до полных 35 недель? Боюсь, что потом шейка начнет укорачиваться и получится ли доносить до положенных хотя бы 37 недель? Спасибо!

Здравствуйте Наталья!
Используйте Утрожестан до полных 34 недель.
Дальше не рекомендуется
Так как может помещать размягчению шейки к родам.
Не переживайте, 27 мм это не ицн
Какая была последний раз длина шейки матки?
До 34 недели имеется в виду закончить приём когда срок будет 34 нед день больше/ меньше не имеет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Заира, в 31 неделю шейка была 23мм, хотя узист очень недоумевал зачем на таком сроке меня отправили на цервикометрию. До этого все узи до 28 недели показывали ШМ 27 мм

Принятый ответ

Тогда не переживайте.
Шейке ещё нужно время для полного размягчения,
Вы спокойно доходите до доношенного срока

Здравствуйте! До 34 недель утрожестан используется, потом просто не разродитесь, шейка не готовая будет, если вы не отмените до 34 недель. Шейка ближе к родам укорачивается и это абсолютно нормально, готовится к родам, вы донесете свою беременность.

Здравствуйте, Наталья. Не рекомендуется после 34 недель беременности , так как может помешать подготовки шейки матки к родам. Закончить приём Утрожестана в сроке 34 недель.

Здравствуйте!
Рекомендуется до 34 недель с целью подготовки шейки матки к родам потихонечку. В течении 1-1,5 месяца она должна созреть, чтобы была нормальная родовая деятельность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подготовки к родам и созреванию шейки необходимо 4-6нед . И плод с готовыми легкими к 34 неделям ( те на случай если начнутся преждевременные роды)
Поэтому совокупность факторов и даёт показания до 34 недель
А шейка 27 ми это не ИЦН

Принятый ответ

Здравствуйте! Не бойтесь, преждевременно не родите???
Дальше важно, чтобы был закрыт внутренний зев и все, длина шейки матки уже не так важна

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестам ставится до 34 недель, потом отменяется. Дальше шейка должна готовиться к родам

Принятый ответ

Здравствуйте. ставят до 34 недель потому что плацента вырабатывает этот же гормон и необходимости в дополнительном поступлении гормонов нет, это может усилить прирост массы тела плода.