Ишемия на ЭКГ
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, отцу 52 года. В течение последнего года одышка, иногда боли за грудиной. Принимает сам Конкор кор 2,5 мг. Вчера сделал ЭКГ, само ЭКГ не отдали, но написали: ритм синусовый, ЭОС нормальная. Изменения нижней стенки ЛЖ (депрессия ST в II, III, aVF) - ишемической природы-? Скажите, это ишемия? Вчера жалоб никаких не было, только давление 200/100.
Здравствуйте.
Нужно смотреть саму пленку экг.
В любом случае, раз есть жалобы на боли, верифицировать ибс следует по тредмил тесту или стресс эхо кг. Эти обследования более информативны в диагностике. При положительной пробе может обсуждаться коронарография. Также нужно пройти узи сердца.
Алексей, но не нужно было везти в больницу сразу? До врача ещё не дошли. Боимся ишемии
Срочности нет, обследования в плановом порядке.
При острой патологии - вызвали бы смп в кабинет экг.
Алексей, спасибо большое) Извините за кучу вопросов, а могла быть ишемия из-за высокого давления? Просто болей никаких не было вчера
Вряд ли. Нужно смотреть пленку. Может это и не ишемия совсем. Артериальное давление нужно контролировать. Если было повышение - повод пересмотреть гипотензивную схему терапии
Алексей, большое спасибо) Плёнку не дали на руки(
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте по экг ишемию не ставят, если есть жалобы на боли за грудной рекомендую вам сделать стресс эхо
Добрый день, ЭКГ при ложите